ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Не спеша обезопаситься

Россияне не спешат что-то делать со своими сбережениями в условиях финансового кризиса, надеясь, что вскоре положение стабилизируется

Не спеша обезопаситься
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Социологи продолжают выяснять какие настроения витают среди россиян в условиях мирового финансового кризиса. Пытаясь понять, как граждане РФ относятся к происходящему, специалисты провели очередное исследование.

Его результаты свсвидетельствуют о том, что причины нынешнего финансового кризиса большинство (70%) россиян связывают, прежде всего, с ситуацией на международных финансовых рынках. Из них 54% опрошенных считают, этот кризис затронул Россию в "полной или значительной мере".

Среди респондентов с высшим образованием подобной позиции придерживается 67%, а, например, среди москвичей - 72%, уточнила "Интерфаксу" научный сотрудник "Левада-Центра" Hаталья Бондаренко по результатам опроса, проведенного 10-14 октября в 46 регионах России.

По данным социологов, в целом 62% опрошенных возлагают ответственность в той или иной степени за нынешнюю финансовую ситуацию в стране на экономическую политику руководства РФ, однако пятая часть респондентов (19%) не согласны с ними. При этом около трети москвичей (и это чаще, чем среди жителей других населенных пунктов) в меньшей степени склонны связывать финансовый кризис с действиями руководства страны.

Между тем, согласно опросу, относительное большинство россиян (42%) не склонны драматизировать и считают, что нынешний финансовый кризис в России - явление временное и, скорее, будет иметь локальные проявления в отдельных секторах экономики, где ситуация вскоре должна стабилизироваться. Hо вместе с тем социологи фиксируют и значительную долю пессимистов (31%), которые предполагают, что последствия нынешнего кризиса могут быть более масштабными и долгосрочными.

При этом, как выяснилось, 14% из 1600 респондентов до встречи с социологами вообще ничего не знали о нынешнем финансовом кризисе в стране и в мире.

"Если говорить о влиянии финансового кризиса на жизнь непосредственно россиян и их близких, то его негативные последствия менее масштабны и драматичны", - подчеркнула Бондаренко. По ее данным, респонденты гораздо реже в ходе опроса сообщали о задержках зарплат: 8% это уже ощутили, 7% - ожидают, однако 44% надеются, что этого не случиться. Примерно так же россияне говорили и возможности потерять работу - 6%, 7% и 45% соответственно.

В "Левада-Центре" обратили также внимание на то, что более 60% респондентов не высказали определенных опасений о возможности задержек выплат зарплат, сокращении зарплат, увольнениях в связи с сокращением штатов или закрытием предприятий/организаций в отношении своей семьи.

Hа отдельный вопрос социологов о самых надежных способах сохранения имеющихся у респондентов сбережений 52% указали на покупку недвижимости, 25% - золота и драгоценностей, 15% рекомендовали открыть счет в Сбербанке, 12% предлагали хранить средства в наличных евро, 9% - в рублях и только 3% - в долларах.

При этом 22% россиян заявили, что пока ничего не предпринимали, чтобы хоть как-то сберечь свои средства, а 65% и вовсе утверждали, что не располагают какими-либо сбережениями, сообщили "Интерфаксу" социологи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });