ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неутомимый путешественник

В планах исследователя Артура Чилингарова экспедиции к Северному и Южному полюсам и спуск на дно Марианской впадины

Неутомимый путешественник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Известный исследователь, член-корреспондент РАН, депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров намерен в 2009 году достичь Северного полюса на дирижабле.

"Если я успею сделать теплую кабину для полярных условий, то может быть на дирижабле экспедиция к Северному полюсу", - сказал в воскресенье А.Чилингаров журналистам в Барнауле.

По его словам, экспедиция планируется на 2009 год.

"Я позавчера летал на дирижабле, который мы построили, в Подмосковье", - рассказал полярник.

По его словам, дальнейшие испытания дирижабля будут проводиться во время предстоящих полетов между Москвой и Санкт-Петербургом. Поднять дирижабль может 10 человек, а находиться в воздухе он способен 24 часа.

Кроме полета к Северному полюсу, А.Чилингаров планирует также экспедицию к полюсу Южному. По его словам, уже в январе следующего года он вместе с князем Монако намерен достичь Южного полюса на лыжах.

Между тем в июле этого года А.Чилингаров сообщал, что планирует экспедицию на самый глубокий в мире географический объект - дно Марианской впадины.

"Я мечтаю о Марианской впадине, я не скрываю этого. Мы думаем об этом, уже прошли определенные переговоры", - сказал А.Чилингаров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В частности, по его словам, переговоры ведутся с Северодвинском. При этом А.Чилингаров не стал рассказывать подробности подготовки экспедиции, сославшись на то, что является суеверным.

Марианская впадина находится на западе Тихого океана. Глубина впадины около 11 тыс. метров.

А в июле-сентябре этого года А.Чилингаров и Анатолий Сагалевич возглавили международную научно-исследовательскую экспедицию "Миры" на Байкале", в ходе которой совершили серию погружений на дно озера Байкал в батискафах "Мир-1" и "Мир-2".

Планируется, что экспедиция "Миров" на Байкале будет продолжаться и в 2009 году. Ее участники будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать флору и фауну озера.

Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, оценят запасы углеводородов. Ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });