ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Логичная замена

Губернатором Амурской области стал Олег Кожемяко, кандидатура которого была представлена полпредом президента Олегом Сафоновым

Логичная замена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Депутаты Законодательного собрания Амурской области на внеочередном заседании в понедельник наделили полномочиями губернатора Олега Кожемяко, кандидатуру которого в областной парламент внес президент РФ. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", присутствовавший на заседании, в поддержку Кожемяко проголосовали 22 депутата, девять - против. Всего присутствовал 31

депутат.

Кандидатуру Кожемяко представил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов. В минувший четверг глава государства направил письмо председателю Законодательного собрания Амурской области Николаю Швецу, в котором внес на рассмотрение Законодательного собрания кандидатуру Олега Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора. В тот же день глава государства принял отставку губернатора Амурской области Николая Колесова и подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области".

Тогда же Олег Сафонов высказал мнение о том, что деятельность Николая Колесова на посту губернатора Амурской области не способствовала улучшению социально-экономической ситуации в регионе. "Отставка Колесова - логичный и закономерный итог. Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом РФ. Экономические показатели - одни из худших на Дальнем Востоке", - сказал Сафонов, слова которого агентству "Интерфакс-Дальний Восток" привели в пресс-службе полпредства. Полпред отметил, что федеральные программы по развитию инфраструктуры в области исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти. В то же время, по мнению Сафонова, первостепенной задачей временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кожемяко, является оценка реальной ситуации по готовности жилищно-коммунального хозяйства Амурской области к зиме. "Необходимо принять меры по недопущению сбоев систем теплоэлектроснабжения субъекта. В целом, надеюсь, что сформированная после назначения нового губернатора команда в самые кратчайшие сроки преодолеет кризис управления, организует эффективную работу правительства области и консолидирует органы власти, а также определит точки роста в использовании колоссального потенциала региона на благо амурчан", - подчеркнул полпред главы государства.

Олег Кожемяко родился в 1962 году в Приморском крае. В 1982 г. окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 г. - Дальневосточный институт советской торговли, в 2003 г. получил степень кандидата экономических наук. С 1997 г. - председатель Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота". В 2001 году был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края, в 2002 году - членом Совета Федерации. С октября 2004 года занимал пост советника председателя Совета Федерации. С января 2005 года - вице-губернатор Корякского автономного округа, с 9 марта, после отстранения за срыв отопительного сезона губернатора округа Логинова, О. Кожемяко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. С апреля 2005 года по 1 июля 2007 года занимал должность губернатора Корякского АО. В июле 2007 года был назначен помощником руководителя администрации президента РФ.

С того времени, как Дмитрий Медведев занял президентский пост, в России было заменено несколько глав субъектов Федерации. 23 мая Валерий Гаевский сменил подавшего ранее в отставку губернатора Ставрополья Александра Черногорова. Последний мотивировакл свой шаг личными причинами. 3 июля Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского АО Романа Абрамовича по его просьбе. 13 июля на внеочередном заседании Думы Чукотского автономного округа (ЧАО) депутаты утвердили кандидатуру Романа Копина, предложенную президентом РФ, на должность губернатора Чукотки. 30 июля президент России внес на рассмотрение парламента Карачаево-Черкесской республики кандидатуру Бориса Эбзеева для наделения его полномочиями президента КЧР. 5 августа он был единогласно утвержден местными законодателями, заменив на президентском посту Мустафу Батдыева. В конце августа полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин внес на рассмотрение президента РФ две кандидатуры на пост главы объединенной Иркутской области: врио губернатора Иркутской области Игоря Есиповского и его первого заместителя Сергея Сокола. "В Законодательное собрание Иркутской области кандидатура на пост главы региона будет внесена после того, как оно будет избрано и приступит к работе", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева. Выборы в Заксобрание прошли 12 октября.

Двадцать третьего июля президент РФ Дмитрий Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты и даже на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде и предложил ряд мер. При этом он выразил возмущение тем, что в России государственные должности можно купить за деньги. "Решение о замещении должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, - за деньги, то есть должности продаются", - сказал глава государства.

Медведев предлагает создать общенациональную систему резерва управленческих кадров. Глава государства отметил, что при назначении на те или иные должности информация о кадрах будет анализироваться. Но "каждый профессионал остается свободным человеком, который рассчитывает в первую очередь на себя, а уже потом - на государство", считает Медведев.

По данным некоторых СМИ, заявление президента РФ о "кадровом голоде" является предвестником масштабной ротации глав регионов, которая начнется уже в этом году, причем более десятка губернаторов могут потерять свои кресла уже до нового года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });