ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Московский поджигатель вернулся?

За минувшие сутки в столице сгорели сразу пять автомобилей. В милиции не исключают, что во всех случаях могли иметь место поджоги

Московский поджигатель вернулся?
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – За минувшие сутки в столице сгорело пять автомобилей. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают причины случившегося.

Ранее сообщалось о семи сгоревших машинах, однако, как рассказали "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, сгоревших автомобилей пять. Четыре пожара произошло в Северо-западном округе столицы: одна машина сгорела в Строгино, еще одна – в Митино, две в Тушино, где сгорели сразу пять гаражей-ракушек. Но три из них оказались пустыми, а две машины пришлось эвакуировать. Пятая машина сгорела на севере Москвы, на Дубнинской улице. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают причины пожаров. "Из-за чего загорелись машины, в настоящий момент пока выясняется", - уточнил собеседник "Интерфакса".

Не исключено, что причиной пожаров мог быть поджог. Источники говорят, что на месте были обнаружены следы поджогов, гаражи-ракушки, возможно, были взломаны, а очевидцы утверждают, что на Дубнинской улице рядом со сгоревшей машиной видели подозрительного мужчину.

Напомним, что летом в Москве сгорело около трех десятков автомобилей - каждую ночь горело по несколько машин. Тогда говорили о таинственном московском поджигателе, страдающем пироманией. Правоохранительные органы распространили его фоторобот и обещали вознаграждение за информацию о нем. Предполагалось, что поджигателю около 30–40 лет, он ростом 170–175 см, худощав, имеет европейский тип европейской внешности. Называлась и главная примета подозреваемого – сутулость. Правда, психиатры не были уверены, что действовал человек, страдавший пироманией. По мнению заместителя директора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, больные пироманией ведут себя совершенно по-другому. Они страдают непреодолимой тягой к поджогам, но делают это разово. По мнению Кеклидзе, хроника летних поджогов в Москве говорит об обратном: "чувство вины преступника явно не гложет". Тем не менее, по делу о серии поджогов были задержаны несколько десятков человек, но в итоге защищать имущество автомобилистам пришлось сами. Во дворах появились группы дежурных, охранявших припаркованные авто. Для того чтобы дежурные в случае чего не допустили самосуда, к каждой группе был приставлен милиционер.

Летом поджоги, переполошившие весь город, прекратились довольно быстро, и паника стихла. Пожары минувших суток – это первый после долгого перерыва подобный случай. Стоит также заметить, что поджоги машин в Москве не так уж редки и почти всегда происходят сериями. Так, в октябре 2006 г. в районах Свиблово и Медведково за одну ночь подожгли девять машин, бросив в них бутылки с зажигательной смесью. На следующий день там же сожгли еще "Мерседес" и "Крайслер". Через месяц в ноябре 2006 г. на улице Свободы неизвестные уничтожили два "Опеля ", а в июне 2007 г. на улице Плещеева сгорели семь машин: три автомобиля "Жигули ", "Газель", "Волга", "Опель Астра" и "Запорожец". Ни одного из поджигателей милиционеры так и не нашли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });