ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Арест Алексаняна продолжается

Суд продлил пребывание бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна под стражей еще на три месяца и постановил возобновить производство по его делу

Арест Алексаняна продолжается
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – Cегодня, 20 октября Симоновский суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, находящегося сейчас на лечении в специализированной больнице. Как передал из здания суда корреспондент "Интерфакса", было решено возобновить производство по делу Алексаняна и продлить срок его ареста, который истекает 22 октября, на три месяца (до 22 января).

Ранее адвокаты экс-сотрудника "ЮКОСа" несколько раз просили суд изменить их подзащитному меру пресечения. При этом они ссылались на то, что у Алексаняна были обнаружены заболевания, входящие в список болезней, при наличии которых граждане РФ обычно освобождаются от отбывания наказания - а именно, заболевания глаз, ВИЧ и лимфома.

Напомним, что Василий Алексанян ранее был начальником правового управления "ЮКОСа" и в качестве адвоката представлял интересы Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Как сообщалось, 6 апреля 2006 г. Симоновский суд дал согласие на привлечение самого Алексаняна к уголовной ответственности по двум статьям УК РФ – ст. 160 ("присвоение или растрата чужого имущества") и ст.174 ("легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем"). Кроме того, 14 июля 2006 г. Генпрокуратура РФ предъявила Алексаняну еще одно обвинение по ст.198 УК РФ ("уклонение от уплаты налогов с физического лица").

В начале февраля 2008 г. состояние здоровья бывшего вице-президента "ЮКОСа" резко ухудшилось, и суд принял решение приостановить процесс по его делу и отправить его на лечение в гражданский стационар – правда, оставив при этом без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей. В июле этого года процесс по делу Алексаняна возобновился, но через какое-то время вновь был приостановлен в связи с госпитализацией подсудимого. При этом, по словам адвокатов Алексаняна, их клиента, который был помещен в 60-ю городскую больницу, в палате сначала приковывали к кровати цепью, которую убрали лишь через некоторое время.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });