ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Горбачев пообещал защищать в Германии позицию президента России

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что на форуме "Новая политика" в Берлине и в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель намерен защищать позицию России и ее президента.

"Я, конечно, использую повод 25-летия разрушения Берлинской стены для того, чтобы больше никогда не было никаких стен, не только каменных, но и моральных и общечеловеческих. Как говорил в одной из детских сказок мудрый кот, "жить надо дружно", - сказал Горбачев "Интерфаксу" в четверг.

"Эту же тему, - продолжал он, - я подниму и в беседе с Ангелой Меркель. По моему твердому убеждению, проблема Украины - это всего лишь повод, за который смогли уцепиться США. Россия пошла на новые отношения, создавала новые структуры сотрудничества. И все было бы хорошо, но не всем в США это понравилось. У них другие планы, им нужна другая ситуация, такая, чтобы они могли везде влезать. Будет плохо или хорошо, это уже их не касается. Важно, что они влезли".

"Я и на форуме, и в беседах с руководителями и общественными деятелями твердо займу позицию защиты России, а значит, и защиты ее президента Владимира Путина. Я абсолютно убежден, что Путин лучше всех сейчас защищает интересы России. Конечно, в его политике хватает, как говорят, того, за что можно зацепиться с критикой. Но не буду я зацепляться за это, и не хочу, чтобы другие цеплялись", - сказал он.

Горбачев выразил надежду, что ему в Германии удастся договориться со своими собеседниками и прийти к какому-то общему мнению. "Все-таки они, хотя и бывшие руководители, но весьма влиятельные люди, и их мнение далеко не безразлично и для лидеров их стран, и для общественности в целом", - подчеркнул собеседник агентства.

Бывший президент СССР в ходе поездки в Германию примет участие в заседании форума "Новая политика". На этом форуме бывшие руководители государств и правительств, известные общественные деятели обсуждают крупные актуальные мировые проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });