ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СКР прекратил уголовное дело в отношении бывшего замначальника ГУ МВД по Москве

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - СКР прекратил уголовное дело в отношении бывшего замначальника ГУ МВД по Москве - начальника Главного следственного управления (ГСУ) Владимира Морозова, подозревавшегося в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает "Коммерсант" в среду.

"Постановление о прекращении уголовного дела в отношении уже отставного генерал-майора юстиции Владимира Морозова вынес следователь Первого управления ГСУ СКР - так с недавних пор называется управление, курирующее Центральный федеральный округ. При этом расследование закрыто в связи с "отсутствием в действиях состава преступления", а уже бывшему подозреваемому разъяснено право на реабилитацию", - пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Уголовное дело в отношении Морозова было возбуждено 30 апреля этого года СУ СКР по ЦФО по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

"По версии следствия, в 2013 году генерал Морозов при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия (5 апреля 2013 года) подписал письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения",- сообщал тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, начальник ГСУ указал, что договор аренды помещений необходимо заключить с автономной некоммерческой организацией "Центр интеллектуальной собственности "Группа ВИЮР"".

Как считало следствие, уточняет "Коммерсант", генерал знал, что средства, которые эта организация заложила на финансирование торжественного мероприятия, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении денег в особо крупном размере, которое расследовалось ГСУ.

Позднее генерал В.Морозов якобы способствовал прекращению уголовного дела о хищениях, подчеркивает издание. Общий объем спонсорской помощи на празднование юбилея составлял порядка 5 млн руб., добавляет газета.

"Коммерсант" сообщает, что после возбуждения уголовного дела и нескольких допросов в качестве подозреваемого уже оформившего пенсию В.Морозова следователи СКР практически не беспокоили. Они ограничились допросами ряда свидетелей из числа офицеров, имевших отношение к подготовке празднования 50-летия ГСУ, а также анализом детализации телефонных звонков генерала.

В результате никаких данных о причастности генерала к якобы имевшим место злоупотреблениям найдено не было.

В связи с этим обвинение Морозову так и не предъявили, уточняет издание.

"Мы удовлетворены тем, что следствие разобралось в обстоятельствах этого дела, которое изначально не стоило выеденного яйца",- заявил, между тем, в беседе с газетой адвокат экс-руководителя ГСУ Павел Лапшов.

Защитник также отметил, что прекращение дела по реабилитирующим основаниям дает возможность В.Морозову подать иск о возмещении вреда.

Кроме того, по его словам, генерал не исключает варианта подачи иска и о защите чести и достоинства по поводу появления в прессе порочивших его материалов.

Тем временем получить комментарии по делу Морозова от инициатора проведения служебной проверки в ГУ МВД и последующего возбуждения уголовного дела - зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейн "Коммерсанту" не удалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });