ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В последние два дня в России резко вырос спрос на кредиты

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Российские банки в последние два дня резко увеличили количество обращений в бюро кредитных историй (БКИ) из-за спроса на кредиты со стороны населения, рассказали представители БКИ.

"В последние два дня произошло резкое увеличение обращений банков о постановке кредитных портфелей на "сигнал" - оперативный мониторинг изменений в кредитной истории", - отметил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Он пояснил, что постановка на "сигнал" позволяет банкам проводить анализ поступающей информации, лучше понимать финансовое состояние клиентов и предлагать им наиболее эффективные решения, снижая до минимума кредитные риски.

"По нашему мнению, на фоне волатильности курса национальной валюты банки стремятся усилить контроль за своими кредитными портфелями", - считает Волков.

Представитель бюро кредитных историй Equifax сообщил, что по запросам в базу системы FPS (защита от мошенничества) наблюдается рост количества запросов со стороны банков на 16% на этой неделе по сравнению с прошлой. "Особенно активными были понедельник и вторник - люди активно шли за кредитами, и банки информацию о них запрашивали", - отметил представитель банка. Он пояснил, что кредиты могли быть в итоге не одобрены, но заявки граждан анализировались.

"Однозначно можно сказать, что сейчас население пытается судорожно взять кредиты в банках с "быстрыми" кредитами. Понедельник и вторник - самые пиковые дни были по количеству обращений в БКИ. Не стоит отрицать и сезонного фактора - в декабре всегда самая активная кредитная пора", - рассказал представитель Equifax.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });