ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Патриарх Кирилл раскритиковал воспринимающих крещенские купания как предрассудки

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рад, что все больше людей окунаются в купели в праздник Крещения и критикует тех, кто воспринимает это с озлоблением.

"Иногда бывает так, что наши злые мысли, дела, наша ненависть к людям ожесточает сердце настолько, что человек не способен воспринимать силу благодати, даже даруемую ему бесплатно, без всяких усилий с его стороны самим Богом. А иногда вместо умиления и радости - озлобление, борьба с религиозными предрассудками: "Что это такое? У нас что, народ с ума сошел? Еще детей тащат в купели! О здоровье бы позаботились!" - сказал патриарх в понедельник, в праздник Крещения, после литургии и чина освящения воды в Богоявленском соборе Москвы.

По его словам, такие люди не о здоровье заботятся, они "не могут душой своей принять благодать Божию".

"В последнее время все больше и больше людей в холодную крещенскую ночь идут на открытые водоемы, чтобы погрузиться в эти воды", - заявил предстоятель.

Как отметил он, сегодня очевидно, что те, кто окунулись в крещенскую купель, "не столько к традиции народной приобщились, не столько к обычаю предков, как к чему-то для них самих неведомому", и из этой купели многие стали выходить "другими, почувствовав силу Божественной благодати".

Указав на то, что эту благодать нелегко удержать, что человек "в круговерти повседневной жизни начинает забывать этот опыт", патриарх пожелал, чтобы прикосновение людей к святой воде в праздник Крещения "привело нас к иной жизни, чтобы радость переживания присутствия Божественной благодати было настолько сильным и значимым, чтобы оно изменило нашу жизнь, каждого из нас, а все мы вместе - народ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });