ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В МИД РФ рассказали о попытках давления на Россию после убийства Немцова

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Запад пытается использовать ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова как инструмент для давления на Россию, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Президент РФ дал этой трагедии очень четкую оценку. Есть установка на то, чтобы ее расследование было проведено профессионально и чтобы виновные были привлечены к ответственности. Это нормальный внутренний процесс. Но на Западе из этого пытаются сделать очередной оселок для давления на Россию", - сказал он в интервью "Коммерсанту".

В то же время Долгов отметил, что позицию некоторых западных политиков по этой трагедии "иначе как извращенной не назовешь".

При этом, говоря о российско-американском диалоге в сфере прав человека, Долгов отметил, что Москва готова к его продолжению. "Мы никогда не закрывались от диалога с американцами и не намерены это делать. Неоднократно говорили им об этом. Заморозить деятельность двусторонней президентской комиссии (включая рабочую группу по гражданскому обществу) - это был выбор американской стороны. Мы не скрывали тогда и не изменили свою позицию сейчас: считаем, что это ущербная политика", - подчеркнул представитель МИД России.

По его словам, гражданские общества России и США выступают за продолжение взаимодействия. "Гражданские общества хотят друг с другом общаться, и они это делают, так или иначе. Но на государственном уровне у нас теперь гораздо меньше возможностей помогать им в этом", - сказал Долгов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });