ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Калининградский зоопарк забрал на лечение раненого детеныша тюленя

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники Калининградского зоопарка забрали с морского побережья раненого детеныша тюленя, которому требуется лечение.

"В среду мы получили несколько фотографий, на которых было понятно, что один из детенышей тюленя, найденных на морском побережье, травмирован и нуждается в медицинской помощи. Специалисты зоопарка вместе с сотрудником Института океанологии им. Ширшова выехали к морю и провели целую спасательную операцию по доставке малыша к нам в зоопарк", - сообщила "Интерфаксу" директор зоосада Светлана Соколова.

По ее словам, детеныш тюленя оказался самкой, весит всего лишь 8 кг при длине 80 см. Это явно меньше необходимого, так как ему уже примерно три недели. У тюленя разбита и порезана мордочка, скорее всего, о прибрежные камни во время сильного волнения моря.

"Прямо на месте было принято решение об эвакуации детеныша в зоопарк. Разрешение на это было дано сотрудником регионального Росприроднадзора, который специально прибыл на побережье. Дело в том, что сохранение животного мира является функцией этого федерального ведомства, хотя возможностей для этого у них нет. По сути, мы оказываем им в этом помощь", - отметила Соколова.

Она заявила, что в зоопарке детенышу тюленя будет оказана качественная ветеринарная помощь. Зоологи сделают все возможное, чтобы он "встал" на ласты.

"Как только это произойдет, Росприроднадзор должен будет дать разрешение на выпуск тюлененка в море, чтобы тот мог вести естественный образ жизни. А ведомство может и не пойти на это. В результате зоопарк получит "нештатного" обитателя, что не запланировано расходами бюджета", - добавила директор.

По ее словам, сегодня в вольере живут уже пять тюленей, четыре из которых попали в Калининград точно таким же образом.

Как сообщалось, накануне зоопарк Калининграда обратился к жителям области с призывом не забирать и не привозить детенышей тюленей с морского побережья.

Детеныши тюленей самостоятельно выползают из моря на берег и покидают его. Самка тюленя кормит малыша после рождения пару месяцев, пока он не набирает нужную массу и не уплывает от матери. Затем наступает период линьки, который животные проводят на льдине. Однако на Балтийском море из-за теплой зимы льда нет, поэтому малыши часто выходят на берег, где им весьма комфортно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });