ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сотрудники "скорой помощи" вышли на пикет в Уфе

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Прекратить административное давление на сотрудников станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы и укомплектовать выездные бригады потребовали участники пикета, прошедшего в субботу в Уфе.

Согласованная акция протеста состоялась на площади перед ДК Химиков, передал корреспондент "Интерфакса". По итогам акции активисты приняли резолюцию, в которую включили требования, ранее выдвинутые объявившими голодовку сотрудниками уфимской "скорой".

В частности, участники пикета потребовали укомплектовать бригады, прекратить дискриминацию и административное давление на сотрудников ССМП Уфы, восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады в соответствии с приказом Минздрава. Также они обратились к главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой взять решение вопроса под свой личный контроль.

По данным организаторов пикета, в нем приняли участие около 35 человек. Официальными данными администрации города, согласовавшей пикет, агентство пока не располагает. Спустя час, отведенный на акцию, ее участники разошлись.

В свою очередь одна из участниц голодовки сотрудников ССМП Ирина Тишина сообщила агентству, что акцию протеста в субботу продолжают 11 человек. "Двоих - фельдшера и медсестру - мы уговорили выйти из голодовки из-за угрозы здоровью", - сказала она.

Оставшиеся участники голодовки, несмотря на ухудшение здоровья, не намерены прекращать акцию, пока не будет достигнут компромисс. Они по-прежнему продолжают исполнять служебные обязанности в рабочее время, отметила собеседница агентства.

19 марта заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова из-за действий руководства объявила голодовку. В течение недели к ней присоединились восемь сотрудников ССМП, с понедельника по среду - еще по одному человеку. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду.

Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решению кадрового вопроса, в частности, - комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады. Еще одним пунктом требований голодающих значится отставка главврача станции и его заместителя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });