ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Следствие отказалось привлечь к ответственности прокурорских работников после пожара в ТЦ "Адмирал"

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела против сотрудников прокуратуры, в отношении которых проводилась доследственная проверка в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал", сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах Татарстана в субботу.

"В возбуждении уголовных дел в отношении бывшего прокурора Казани Рафката Уразбаева и Игоря Дворянского (старшего помощника прокурора Кировского района города - ИФ) по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 293 (халатность) УК РФ отказано", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, основанием для такого решения стало отсутствие "прямой причинно-следственной связи между действием (отказом прокуратуры от требования приостановить работу ТЦ "Адмирал" - ИФ) и последствием (пожаром в торговом центре - ИФ)".

"Прокуратура республики проинформирована о принятом решении", - добавил источник.

В свою очередь, старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев подтвердил агентству "Интерфакс" информацию о том, что следствие вынесло такое решение по материалам проверки.

Ранее сообщалось, что прокурор Татарстана Илдус Нафиков направил в СУ СКР по Татарстану материалы служебной проверки в отношении шести работников прокуратуры, наказанных в дисциплинарном порядке в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал". На них были наложены различные взыскания, в том числе было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии прокурору Казани Уразбаеву.

10 апреля приказом генпрокурора РФ прокурор Казани Уразбаев был освобожден от должности и уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Адвокат арестованного гендиректора компании-собственника ТЦ "Адмирал" Рамиль Ахметгалиев обратился к руководителю СУ СКР по Татарстану с заявлением, в котором просил возбудить в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани Дворянского уголовное дело. Дворянский в Кировском районном суде Казани летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ "Адмирал", несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности.

Ахметгалиев указывал также, что прокурором Кировского района Казани в то время был уволенный ныне прокурор Казани Уразбаев, а прокурором Казани - нынешний прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта. В результате погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести. В настоящее время к уголовной ответственности в рамках дела о пожаре в этом ТЦ привлекается 12 человек, арестованы восемь - от директоров компаний, владеющих и арендовавших ТЦ, до рабочих, занимавшихся в торговом центре ремонтом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });