ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Спецканал для критиков Саакашвили

Грузинские власти заявили о намерении создать специальный телеканал, в эфире которого смогут выступать представители оппозиционных сил страны

Спецканал для критиков Саакашвили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU – Грузинские власти готовы предоставить своим критикам отдельный телеканал, где те смогут без ограничений обсуждать "режим Саакашвили" и другие любимые темы. "Этот телеканал будет освещать все основные политические явления в стране, и в его в специальной студии смогут проводить брифинги и пресс-конференции оппозиционные партии", – так описал новый проект на встрече с журналистами председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Его идея, однако, была встречена противниками официального Тбилиси скептически. Один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава предположил, что руководство страны на самом деле пытается таким образом вытеснить неугодных политиков с центральных СМИ, собрав их всех в одном сомнительном эфире.

"К тому же, – добавил он, – выделение оппозиции прямого эфирного времени на спецканале не заменит реальность, что в Грузии нет свободы слова, в связи с чем ее руководители подвергаются острой критике со стороны всего мирового сообщества".

Очередной крупный митинг грузинских оппозиционеров намечен на 7 ноября. Дата выбрана ими не случайно, так как именно в этот день год назад был разогнан протестный митинг в Тбилиси перед зданием парламента. Тогда манифестанты требовали отставки президента Саакашвили, называя его "большевиком" и "диктатором", однако он не только не ушел, но и переизбрался на второй срок, получив поддержку большинства населения. В эту пятницу на площади Руставели в грузинской столице, среди прочих, развернут транспаранты с требованиями освободить всех заключенных, которых критики власти считают "политическими" и вернуть телеканал "Имеди" семье бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего прошлым летом.

О своем участии в акции уже заявили консерваторы (под руководством Кахи Кукавы), республиканцы, лейбористы, Партия Народа, Национальный форум, а также движения "За единую Грузию" и "Путь Грузии".

Накануне протестов неправительственная организация "Грузинская политика" выступила с предложением объявить Грузию нейтральным государством. Таких примеров в мире немало – Швейцария, Австрия, Туркменистан, Молдавия… "В условиях, когда нарушена территориальная целостность… и существует реальная угроза ее государственности, мы считаем единственным выходом – рассмотреть вопрос об объявлении Грузии нейтральным государством", – сказал журналистам представитель организации Аполлон Силагадзе, в прошлом посол Тбилиси в Египте.

Он пообещал еще раз озвучить эту инициативу на пятничном митинге и выразил надежду на то, что ее поддержат другие оппозиционеры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });