ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Серия одиночных пикетов прошла в центре Москвы

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Участники "Комитета протестных действий" провели серию одиночных пикетов в центре Москвы и почтили память убитого Бориса Немцова на месте его гибели.

Как передает корреспондент "Интерфакса", около 14:00 воскресенья активисты движения "Комитет протестных действий" прибыли к памятнику Юрию Долгорукому, где провели несколько одиночных пикетов, сменяя друг друга. В это же время подобные пикеты проходили вдоль Тверской улицы по направлению к Кремлю.

Активисты сообщили "Интерфаксу", что несколько их соратников были задержаны во время пикетирования, однако затруднились назвать точное их количество. Пикетирование длилось около часа, после чего оппозиционеры направились в сторону Большого Москворецкого моста, чтобы возложить цветы к месту убийства Немцова.

В настоящий момент на мосту находится десятки человек, многие из них повязали на одежду белую ленточку с надписью "Борись". Сотрудники полиции отгородили мост от проезжей части металлическими ограждениями. Они проверяют сумки и рюкзаки приходящих активистов и просят собравшихся не скапливаться и не мешать проходу граждан.

Ранее власти Москвы предупредили представителей оппозиции об ответственности за попытку провести в воскресенье в столице несогласованную акцию. "Акция не согласована и проводиться не может", - сказал "Интерфаксу" руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

"Мы проинформировали правоохранительные органы, что акция ни в каком формате проводиться не может, - заявил Майоров. - Мы направили информацию о том, что организаторы пытаются какими-то другими способами вывести людей на улицы, и мы просим взять эту ситуацию под контроль".

Оппозиция подала заявку в мэрию Москвы на проведение протестной акции в центре столицы, однако власти предложили северо-запад города - маршрут от станции метро "Октябрьское поле" до "Щукинской". Представители оппозиции от предложения мэрии отказались и заявили о планах организовать 19 апреля одиночные пикеты с последующим возложением цветов на месте гибели Немцова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });