ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Националиста оштрафовали на 1 тыс. рублей за несанкционированный "русский марш" и отпустили

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Один из организаторов так называемого "Русского марша", несанкционированно проведенного националистическими организациями в Москве, лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин обвинен по двум статьям Административного кодекса и оштрафован на тысячу рублей.

"Судья Пресненского суда вынесла решение по предоставленному правоохранительными органами материалу и обвинила Дмитрия Демушкина в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. Также он признан единственным организатором "Русского марша" и обвинен в организации несанкционированного массового митинга-шествия", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Сергей Мелькин.

По его словам, Д.Демушкин был оштрафован на 1 тыс. рублей и в настоящее время его отпустили из здания суда.

"Дмитрий хорошо себя чувствует. Мы с ним разговаривали. В настоящий момент он собирается ехать домой", - сказал С.Мелькин.

По его словам, судья Пресненского суда четыре раза отказывалась выносить решение по Административному кодексу, Д.Демушкина четыре раза возили из ОВД "Арбатское" в Пресненский суд. Более суток он провел в ОВД "Арбатское" без предъявления каких-либо ему обвинений.

Накануне активисты ряда националистических организаций попытались провести несанкционированную акцию "Русский марш". Организаторы объявили о сборе около станции метро "Арбатская" и планировали пройти шествием в сторону Красной площади. После того, как участники акции двинулись в сторону Красной площади, но встретили на пути ОМОН, они поменяли первоначальные планы и двинулись шествием по Старому Арбату, где большинство участников акции, около 500 человек, были задержаны.

Ранее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах предположил, что лидеру "Славянского союза" может быть предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - ст. 212 ("организация массовых беспорядков"), ст. 282 ("экстремизм").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });