ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Один из владельцев хоккейного клуба "Спартак" арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Сергей Мастюгин, один из владельцев хоккейного клуба "Спартак" и бывший бенефициар обанкротившегося Инвестбанка, был арестован по ходатайству СКР, сообщает "Коммерсант" в среду.

"Сергей Мастюгин был задержан сотрудниками главного следственного управления (ГСУ) СКР и службы экономической безопасности ФСБ у себя дома в Москве. Вначале оперативно-следственная группа провела у него обыск, а затем банкира доставили в головное здание СКР, где ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 33 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ)", - отмечает издание.

Как уточняет газета, Басманный райсуд, удовлетворив ходатайство следствия, определил Мастюгина в СИЗО "Медведь", а на днях продлил ему содержание под стражей до августа этого года.

Мастюгин и и. о. председателя правления Инвестбанка Ольга Боргардт проходили свидетелями по делу о крупных хищениях (ч. 4 ст. 159 УК), которое с февраля 2014 года расследовалось УВД Центрального округа Москвы. Однако в конце прошлого года после обращений в Генпрокуратуру ЦБ и АСВ расследование из полиции забрало к себе ГСУ СКР.

По версии следствия, подчеркивает издание, Мастюгин дал указание Боргардт (обвинение по ст. 201 УК ей пока не предъявлено) снять обременение с ценных бумаг, которые являлись залогами по кредитам на 200 и 600 млн руб., выданных Инвестбанком ООО "Дирректива".

Последняя компания, как подозревает следствие, была подконтрольна самому Мастюгину. В результате, по мнению следствия, Инвестбанк потерял и кредитные средства, и залог, сообщает газета.

Между тем, адвокат Мастюгина Сергей Дорохин пояснил "Коммерсанту", что его подзащитный с самого начала отрицает свою вину.

"Он не стал пользоваться 51-й статьей Конституции, дающей право не давать показания, и общается со следствием",- сказал защитник.

По мнению стороны защиты, в деле вообще нет события преступления. Кроме того, добавил в беседе с изданием адвокат, в материалах следствия "нет прямого ущерба", так как речь идет не о "живых" деньгах, а об утраченном залоге банка по кредитам.

Тем временем, издание отмечает, что арбитражный суд Москвы, удовлетворив иски АСВ к ООО "Дирректива", постановил взыскать с заемщика более 800 млн руб.- сами кредиты и просрочку за их обслуживание.

В свою очередь пресс-секретарь Мастюгина Екатерина Гуркина пояснила в беседе с газетой, что в материалах, которые следователи прилагали к ходатайству об избрании ему меры пресечения в виде ареста, доказательств причастности бенефициара Инвестбанка к злоупотреблению полномочиями не приводилось.

Кроме того, по ее словам, как следствие, так и суд не учли еще ряд обстоятельств при аресте банкира.

В частности, она указывает на то, что с момента отзыва у Инвестбанка лицензии (в декабре 2013 года) его бывший владелец более года не предпринимал попыток скрыться или выехать за рубеж.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });