ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Бурятии и Забайкалье возросла площадь лесных пожаров

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - В Бурятии за сутки площадь лесных пожаров возросла в 2,5 раза до 3,2 тыс. га, сообщает в четверг пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

"На территории республики зарегистрирован 21 очаг в Еравнинском, Заиграевском, Баргузинском, Селенгинском, Закаменском, Иволгинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах и на территории Забайкальского национального парка", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Ранее силами лесной охраны и местных жителей была снята угроза перехода огня на село Горхон. Тушение осложнял сильный порывистый ветер. Сейчас этот очаг тушат 35 сотрудников лесной охраны, местные жители, задействована тяжелая и пожарная техника. Также локализован очаг в Забайкальском национальном парке, говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной возникновения всех возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Всего на тушении пожаров задействованы 555 человек, 81 пожарная машина, 20 тракторов и 12 бульдозеров.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 463 очагов на общей площади около 30 тыс. га.

В Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров возросла почти в три раза - до 22,6 тыс. га, сообщает в четверг гослесслужба региона.

По данным регионального ведомства на 3:00 мск, на территории 17 районов края зарегистрирован 31 действующий очаг, из которых, локализовано девять на 1,6 тыс. га.

На ликвидации пожаров задействовано 939 человек и 165 единиц техники. В Забайкальском крае действует режим ЧС и особый противопожарный режим.

В свою очередь, пресс-служба губернатора сообщает, что в Забайкалье с четверга по субботу объявлено штормовое предупреждение в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями. Кроме того, в эти дни ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

На прошедшем в среду заседании краевого межведомственного штаба по ликвидации ЧС вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин подчеркнул, что основной задачей остается недопущение перехода лесных пожаров на населенные пункты и особо охраняемые природные территории.

"Необходимо увеличить количество экипажей по патрулированию лесной зоны с целью обеспечения действия запретов на нахождение в лесу, выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. Нарушителей необходимо жестко наказывать, если человек, зная об ограничениях режима ЧС, пытается попасть в лес - это уже повод привлечь его к административной ответственности", - цитирует пресс-служба Чупина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });