ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гудков внес в Госдуму отменяющий иноагентов законопроект

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Дмитрий Гудков (формально член фракции "Справедливая Россия") внес на рассмотрение в Государственную думу РФ законопроект об отмене понятия "иностранный агент".

"Сегодня я внес законопроект об отмене самого понятия "иностранный агент". Вред оно принесло, но можно хотя бы попытаться его загладить", - написал Гудков в четверг на своей странице в социальной сети фейсбук.

Депутат обосновал необходимость принятия законопроекта тем, что большая часть организаций, внесенных в список иноагентов, не занимается политической деятельностью. "Из 68 организаций, внесённых в реестр, политическую деятельность ведут (вели) лишь 19. Все остальные организации ведут (вели) свою деятельность в таких сферах, как благотворительность (4), наука и образование (8), экология (7), защита прав граждан (27), и т.д.", - подчеркнул Гудков.

Решающим фактором, написал парламентарий, стало внесение в список иноагентов фонда "Династия" Дмитрия Зимина, "за полтора десятка лет потратившего на отечественную науку сотни миллионов своих собственных денег", добавив, что намерен поддержать фонд на митинге 6 июня.

Акция общественности в поддержку фонда "Династия", который признан иностранным агентом, будет проведена 6 июня на Суворовской площади в Москве.

На прошлой неделе группа ученых подала уведомление в столичную мэрию о проведении шествия по Никитскому и Тверскому бульварам с митингом на Пушкинской площади. В итоге формат и место проведения акции изменены.

Общественность собирается выступить с требованием исключить фонд "Династия" из реестра иноагентов. Фонд, в частности, финансировал образовательные и научные проекты.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов ранее заявил "Интерфаксу", что включение "Династии" в реестр иноагентов - ошибка Минюста, которую не поздно исправить. В то же время в самом ведомстве изменить это решение отказались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });