ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Игра в переворот

Спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сказал, что готов забрать заявление об отставке, если парламент выразит ему доверие

Игра в переворот
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – Украинская внутренняя политика продолжает бурлить. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, в конце сентября заявивший о намерении уйти в отставку, сказал, что готов передумать, если депутаты выразят ему доверие.

"Если парламент предоставит вотум доверия действующему председателю парламента, то понятно, что заявление необходимо забрать, – сказал он журналистам. – Если не предоставит – то понятно, что нужно будет принимать соответствующее решение". По словам Яценюка, тот факт, что он однажды решил уйти со своего поста по собственному желанию, сегодня не имеет никакого значения. "Это все игра! Не играет роли, было заявление или его не было", – объяснил он. Спикер полагает, что если бы он не стал добровольно подавать в отставку, депутаты сами внесли бы такое постановление.

Игра игрой, но в Раде, возможно, готовятся серьезные перестановки. Таково мнение Яценюка. "Сегодня речь идет о фактическом переформатировании парламентских сил и фактически о еще одном этапе переворота за стены парламента", – уверен он. Кроме того, у него есть опасения, что следующим шагом, который предпримут депутаты, будет вотум доверия Кабмину. Далее, как утверждает Яценюк, будет назначено "не совсем конституционное, и, вероятно, техническое правительство".

Возвращаясь к своей отставке, спикер высказал предположение о том, что она – суть еще один путь к досрочным парламентским выборам. "Если не будет нового председателя, и если там кое-кто усидеть уже не может целый год, хочет стать главой парламента, не станет им, то это означает, что парламент будет недееспособен, и это означает, что страна пойдет на досрочные парламентские выборы другим путем, чем тот, который предлагался", – объяснил он. Яценюк успокоил своих противников, заявив, что не держится за свое кресло.

Вместе с тем он заявил, что его отставку не поддерживают ни президент, ни фракция "Наша Украина", от которой он избирался, ни фракция БЮТ, ранее входившая в демократическую коалицию. Представители самого Блоке Тимошенко заняли нейтральную позицию: "Шабаша не будет, все будет так, как предусмотрено в рамках регламента. Получим бюллетени, проголосуем и потом с этой трибуны глава счетной комиссии огласит результат голосования", – заявил с трибуны Верховной Рады лидер бютовцев Иван Кириленко.

Яценюк готов к любому голосованию – карточками ли, бюллетенями, единственное, что он требует, это соответствие процедуры регламенту. Когда журналисты поинтересовались у него, может ли в случае отставки сменить должность и возглавить секретариат президента, он ответил уклончиво: "Давайте дождемся процедуры голосования. Но при любых обстоятельствах я буду идти своим путем". Стоит отметить, что Яценюк ранее заявлял о намерении создать собственное политическое движение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });