ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор предложил блокировать интернет-магазины

Ведомство хочет получить право временно приостанавливать деятельность онлайн-ритейлеров, если они не предоставляют покупателю информацию о продавце и товаре

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор полагает, что интернет-магазины, которые не предоставляют покупателям информацию о товаре и продавце, нужно временно блокировать. Об этом сообщает "Коммерсант". 

В ведомстве считают, что онлайн-магазины необходимо контролировать так же, как и обычные магазины. А среди интернет-ритейлеров встречаются недобросовестные агенты, которые, в частности, не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах. 

В сязи с этим Роспотребнадзор предложил соответствующие поправки к закону "О защите прав потребителей" и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). 

Кроме того на рынке действуют товарные агрегаторы, которые формально не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, но выступают в качестве получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты тех товаров или услуг. Как отмечается в пояснительной записке Роспотребнадзора, их деятельность также никак не регулируется и привлечь их к ответственности зачастую невозможно. 

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает закрепить в законе "О защите прав потребителей" термин "поставщик" как самостоятельный субъект ответственности и предусмотреть в КоАП возможность временной блокировки сайтов-нарушителей на уровне доменного имени.

"В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины — такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений", - приводит "Коммерсант" слова представителя ведомства Анны Сергеевой. 
 

По итогам прошлого года рынок онлайн-торговли достиг почти 600 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });