ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В театрах и кино предложили установить оборудование для инвалидов

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Минкультуры РФ разработало ведомственный приказ, который обяжет подведомственные учреждения установить специальное оборудование для инвалидов, в том числе для слепых.

Текст документа опубликован на портале для общественного обсуждения нормативно-правовых актов и проходит процедуру общественной экспертизы.

Согласно проекту, учреждения культуры - музеи, библиотеки, театры, кинотеатры и культурно-досуговые учреждения должны стать доступными для инвалидов. Это требование касается, в том числе, оборудования туалетов для инвалидов-колясочников и дублирование вывесок рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В дополнение к этому музеям предписано дублировать информационные материалы в экспозициях дополнительными табличками на небольшой высоте, а библиотекам оборудовать специальные места за компьютером для инвалидов по зрению.

Кинотеатрам и театрам, согласно приказу, также необходимо приобрести оборудование для тифлокомментирования (аудиодескрипции), которое позволит слепым и слабовидящим посетителям понять, что происходит на экране или на сцене.

При этом для театров список технических средств и требований расширен - это "бегущая строка", FM-гарнитуры и необходимость оборудования специального места для тифлопереводчика. В то же время кинотеатрам предписано лишь закупить оборудование для тифлокомментария при демонстрации цифровых кинофильмов, перечень которого не уточняется.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });