ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва готова к конструктивному диалогу с Вашингтоном - Лавров

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД России Сергей Лавров заявляет о намерении Москвы проводить курс на развитие отношений с США.

"Готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном по самому широкому кругу вопросов, затрагивающих национальные интересы России и США. Мы намерены продолжать линию на дальнейшее развитие полноценных и взаимно полезных российско-американских отношений", - заявил С.Лавров в интервью перуанской газете "Эль Комерсио", размещенном в субботу на сайте МИД.

При этом глава российского МИД выразил мнение, что у США нет готовности отойти от попыток утвердить однополярную модель мира.

"Рассматривая наши нынешние отношения, мы приходим к выводу, что США еще не совсем готовы отказаться от попыток единолично решать вопросы мировой политики. После распада СССР многие в Америке уверовали, что настал "Рах Americana" - доминирование США в однополярном мире. Сейчас вполне очевидно, что даже такой мощной стране, как США, с глобальными вызовами в одиночку не справиться", - сказал С.Лавров.

При этом он подтвердил позицию России, отстаивающей принцип многополярности мирового устройства.

"Мы последовательно выступаем за создание полицентричного мира, сочетающего в себе принципы международного права, демократии, уважения суверенитета и воли народов. Как подчеркнул Президент Д.А.Медведев на недавнем саммите Россия - ЕС, мировое сообщество должно отказаться от односторонних шагов при решении вопросов, касающихся наиболее важных глобальных проблем. Мы намерены и впредь поддерживать такие международные механизмы как ООН и ее Совет Безопасности", - отметил С.Лавров.

На вопрос, не является ли сближение России и Венесуэлы ответом на проблемы между США и Россией, он ответил: "Я не считаю Венесуэлу и США врагами. Я не верю в такую терминологию, она кажется мне частью прошлого. В настоящее время существует взаимозависимость между этими двумя странами, так как Венесуэла является поставщиком нефти в США. Поэтому я не думаю, что может идти речь о какой-то враждебности со стороны венесуэльцев в отношении американцев".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });