ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Авторы нового КоАП предложили вычитать штрафы из зарплаты должников

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), проект которой был представлен журналистам в пятницу, предлагается вычитать неоплаченные штрафы в размере менее 10 тысяч рублей из зарплаты должников.

Авторы новой редакции кодекса в трех частях председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин и депутат Дмитрий Вяткин пообещали вскоре представить свои разработки для общественного обсуждения, сообщает РБК. После этого проект может быть направлен в Госдуму.

Новая редакция кодекса подразделяет правонарушения на грубые, значительные и менее значительные. Представители бизнес-сообщества уже подвергли его критике, отметив, что в нем нет четких критериев тяжести нарушения.

Небольшие административные штрафы за не относящиеся к грубым нарушения в новом КоАП предлагается взыскивать в упрощенном порядке – "путем направления (уведомления – ИФ) для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из заработной платы, стипендии, пенсии и пр.)", сказано в пояснительной записке. Такой порядок будет распространяться на все виды правонарушений, кроме грубых.

При неуплате штрафа в установленный срок суд или должностное лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности, должны будут направить его копию в организацию, выплачивающую нарушителю зарплату, пенсию, стипендию и т.д. Эта организация как раз и должна будет удержать у должника указанную сумму.

Если долг так и остается неуплаченным в течение трех месяцев после направления работодателю постановления, то его копия направляется еще и судебному приставу. Таким образом, теперь уже работодатель станет ответственным за неисполнение требований об уплате штрафа или же несвоевременное уведомление властей о смене должником места работы.

Кроме того, как сообщает РБК, административный кодекс впервые дополнен такой мерой обеспечения производства по административным правонарушениям как обеспечительный арест имущества. Авторы считают, что это нововведение помешает нарушителям скрыть имущество от приставов, которые пытаются взыскать штраф.

Еще одним интересным нововведением кодекса может стать "50-процентная скидка" при ранней – в течение 20 дней - оплате штрафа за значительное или менее значительное нарушение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });