ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СПЧ предложил изменить миграционный закон после гибели таджикского мальчика

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте РФ предлагает изменить миграционное законодательство после гибели пятимесячного сына граждан Таджикистана, задержанных в Санкт-Петербурге за его нарушение.

"Вместо обязательного экзамена на знание истории России и русского языка, СПЧ предлагает устраивать при получении патента экзамен на знание миграционного законодательства", - сказал член СПЧ Евгений Бобров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Зарина Юнусова, мать погибшего в Санкт-Петербурге ребенка, находилась в стране в статусе гостя, и получить патент, позволяющий работать в стране, она не могла, так как она не знает русского языка, тогда как экзамен по нему является обязательным требованием для получения вида на жительства, отметил Бобров.

По его словам, миграционное законодательство должно позволять гражданам, не нарушающим российские законы, продлевать срок пребывания стране без выезда за ее пределы.

"В конце декабря срок пребывания Зарины (Юнусовой - ИФ) в России истек, и она должна была в течение 3 дней покинуть страну. Она не могла этого сделать, так как на тот момент уже была беременна, позже у нее был ребенок на руках", - отметил член СПЧ.

"Мы систематизировали все наши предложения, и вместе с обращением к Генпрокурору, СК и МВД их направили", - добавил Бобров.

13 октября граждане Таджикистана Далер Назаров и Зарина Юнусова были задержаны в Адмиралтейском районе Петербурга по подозрению в нарушении миграционного законодательства.

Мигрантов отправили в камеру временного содержания, причем у женщины отобрали ее пятимесячного сына. Полицейские не сказали женщине, куда собираются поместить ее ребенка. После того, как суд вынес постановление выдворить обоих граждан Таджикистана из РФ, позволив им самостоятельно покинуть страну, Юнусова пришла в отдел полиции за своим сыном, но ей не сказали, где находится ребенок. На следующее утро стало известно, что младенец умер.

Ранее петербургское подразделение Росздравнадзора начало проверку в связи с гибелью ребенка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });