ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Президент РФ Медведев прибыл в Венесуэлу

Каракас. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Венесуэлу, где проведет переговоры с президентом республики Уго Чавесом и вместе с ним посетит российский тяжелый ракетный крейсер "Петр Великий".

"Для России Венесуэла является стратегическим, приоритетным партнером в Латинской Америке", - заявил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько. Он отметил, что "это первый визит главы российского государства за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений".

По его словам, переговоры на высшем уровне, которые пройдут в Каракасе, будут сфокусированы на наращивании сотрудничества в торгово- экономической, энергетической, инвестиционной, научно-технической, военно-технической сферах, а также на участии России в крупных инфраструктурных проектах в Венесуэле.

"Ожидается, что в ходе переговоров главы двух государств рассмотрят перспективы реализации двусторонних проектов в области нефте-и газодобычи, а также проблемы поддержания стабильности на международном рынке углеводородов и обеспечения глобальной энергетической безопасности", - сказал С.Приходько.

В свою очередь зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сопровождающий президента в ходе его латиноамериканского турне, сообщил журналистам, что одной из основных тем переговоров главы государства в Каракасе будет создание совместного консорциума по разработке и добыче нефти в бассейне реки Ориноко, в который войдут пять ведущих нефтяных компаний РФ (Роснефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР) и венесуэльская ПДВСА.

Лидеры двух государств намерены также обменяться мнениями по вопросам партнерства России и Венесуэлы при противодействии глобальному финансовому кризису и в рамках ООН. По итогам переговоров будет подписан пакет документов, в том числе об отмене виз и о сотрудничестве в атомной энергетике.

С.Приходько рассказал, что на период с 25 ноября по 4 декабря запланирован заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий", который намерены посетить Д.Медведев и У.Чавес. Кроме осуществления программы дружественного визита, российские корабли примут участие в совместных с ВМС Венесуэлы военно-морских учениях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });