ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Угроза национальной безопасности

Глава ФСБ заявил, что к взрыву маршрутки во Владикавказе причастны международные террористические организации

Угроза национальной безопасности
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Александр Бортников, директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), проводит сегодня в Красногорске совещание с руководителями антитеррористических комиссий в субъектах РФ, находящихся в пределах Центрального федерального округа (ЦФО). В совещании, которое проходит в закрытом для СМИ режиме, также принимают участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители антитеррористических комиссий и оперативных штабов регионов ЦФО, представители Генпрокуратуры, Минобороны, МВД, МЧС, сотрудники аппаратов полпреда президента и НАК.

Основной темой для обсуждения во время встречи стала ситуация на Северном Кавказе. "Уровень террористических проявлений в стране, особенно в северо-кавказском регионе, продолжает оставаться высоким, - заявил Бортников. - Вооруженные нападения бандитов на сотрудников органов государственной власти и правительственных структур в Ингушетии, Дагестане, Чеченской республике, обострение ситуации в регионах, примыкающих к зоне грузино-осетинского конфликта, являются источниками угроз национальным интересам и безопасности России".

В своем выступлении директор ФСБ также отметил рост количества преступлений экстремистской направленности, отмечающийся в ЦФО. По его словам, за 10 месяцев этого года на территории Центрального региона зафиксировано 135 таких преступлений, что практически вдвое выше показателей аналогичного периода прошлого года. Как показывает практика, добавил Бортников, "в ходе противодействия идеологии терроризма и экстремизма особое внимание следует уделить не только религиозным течениям радикальной направленности, но и различного рода экстремистским молодежным группировкам, которые для достижения своих целей все чаще используют методы насилия".

Председатель Национального антитеррористического комитета отметил также, что для нормализации ситуации необходимо в рамках разрабатываемых и реализуемых региональных программ по профилактике терроризма и экстремизма активнее задействовать имеющиеся возможности органов местного самоуправления, представителей этнических культурных центров и землячеств, а также молодежных организаций.

По словам Бортникова, в целях повышения эффективности противодействия террористическим угрозам НАК при активном участии представителей научных кругов, СМИ и органов госвласти в 2008 году проведены международный форум "Ислам победит терроризм", молодежный фестиваль "Мир Кавказу", выставка "Терроризм - главная угроза человечеству", всероссийская научно-практическая конференция "Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основа профилактики терроризма".

Глава ФСБ также рассказал о том, как продвигается расследование по делу взрыва маршрутки, который произошел 6 ноября этого года во Владикавказе. Так, от сообщил, что к этому происшествию причастно бандподполье, связанное с международными террористическими организациями. "Совершенный 6 ноября во Владикавказе теракт, в результате которого погибли 12 человек и 43 получили травмы различной степени тяжести, направлен прежде всего на дестабилизацию обстановки", - сказал Бортников, добавив, что следствию удалось установить причастность к совершению данного преступления бандподполья, связанного с международными террористическими организациями, и сейчас ведется розыск конкретных лиц, являющихся его организаторами.

Кроме того, председатель НАК сообщил, что правоохранительные органы задержали троих подозреваемых в причастности к взрывам, которые прогремели в этом году на Черноморском побережье Краснодарского края. Бортников также отметил, что совместно с МВД и Следственным комитетом при прокуратуре РФ продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия.

В ходе встречи директор ФСБ также выразил опасения, что активность международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне может распространиться на Европу, в том числе и на Россию. "Следует отметить, что характерной особенностью современной обстановки является повышенная активность международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне и в странах Северной Африки. Усматривается устойчивая тенденция распространения их действий на территорию европейских государств, в том числе и нашей страны", - сказал Бортников. При этом он подчеркнул, что в этих условиях HАК уделяет особое внимание принятию дополнительных мер по пресечению деятельности бандподполья и эмиссаров международных террористических организаций на территории Северного Кавказа и срыву планов проведения терактов в других регионах России. Он отметил, что органами безопасности и правопорядка продолжается проведение операций по нейтрализации бандгрупп в Южном федеральном округе.

Директор ФСБ сообщил, что в ноябре этого года решением Верховного суда РФ признана террористической международная организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба", боевики которой совершали преступления на территории Северного Кавказа. По его словам, в апреле аналогичное решение было принято в отношении турецкой религиозно-экстремистской организации "Hурджулар". Таким образом, на сегодняшний день Верховным судом России 18 организаций признаны террористическими, семь экстремистскими, и их деятельность запрещена на территории России.

Как сообщается, участники совещания планируют рассмотреть комплекс дополнительных предупредительно-профилактических мер, направленных на повышение результативности работы антитеррористических комиссий по противодействию идеологии терроризма. Кроме этого, будут обсуждены вопросы планирования и организации мероприятий по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических атак.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });