ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бардак в раю

Беспорядки в столице Таиланда осложняют жизнь российским туристам, но они не намерены отказываться от запланированного отдыха

Бардак в раю
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Таиланд, считающийся одним из лучших мест для отдыха на земном шаре, уже которые сутки живет в ожидании переворота. Там и раньше было неспокойно, смена власти случалась с завидной частотой, но всегда перевороты были относительно бескровны и не доставляли особого неудобства туристам. На этот раз все иначе: антиправительственные силы вторые сутки срывают работу главного аэропорта Бангкока. Туроператоры считают, что страну нужно официально признать опасной для путешествий, но туристам все равно, они готовы ехать хоть в Таиланд, хоть в Мумбаи, где гремят взрывы.

Два дня назад активисты Народного альянса, находящегося в оппозиции к правительству, штурмом взяли главный международный аэропорт Бангкока "Суварнабхуми", из-за чего авиаторам пришлось приостановить работу. На следующий день в здании аэропорта произошел взрыв, в результате которого были ранены несколько человек. Оппозиционеры требуют, чтобы глава тайского правительства Сомчай Вонгсават ушел в отставку. По убеждению лидера "Народного альянса" Вонгпуапхана, правительство утратило легитимность, так как пыталось помочь бывшему премьер-министру Таксину Чинавату избежать законного наказания, поэтому оппозиционеры обещают удерживать аэропорт до тех пор, пока премьер не уйдет. Накануне главнокомандующий национальной армией генерал Анупонг Паочинда рекомендовал правительству страны распустить нижнюю палату парламента и провести новые выборы, а демонстрантов призвал немедленно прекратить акции протеста. Сегодня бывший главный советник верховного командования Таиланда генерал Патомпонг Кесонсук призвал самого главнокомандующего в военному перевороту. Выступая перед оппозиционными демонстрантами у здания правительства, генерал Кесонсук сказал, что Анупонг Паочинда не должен позволить премьер-министру Сомчаю Вонгсавату уволить его. Сам премьер Сомчай Вонгсават заявил, что не намерен ни уходить в отставку, ни распускать парламент.

Конечно, туристам, застрявшим в Таиланде, меньше всего хочется разбираться в этих непроизносимых тайских именах и череде внутриполитических событий. Им бы поскорее вернуться домой. А те, кто только собирается ехать на отдых, наверное, должны много раз подумать о выборе страны назначения. Накануне МИД РФ призвал россиян относиться к поездкам в Таиланд взвешенно, но не наложил жестких ограничений на посещение этой страны, на чем настаивают туроператоры и некоторые из защитников прав потребителей. Сегодня же внешнеполитическое ведомство официально рекомендовало согражданам воздержаться от поездок в эту страну.

Согласно недавно принятому в России федеральному закону "Об основах туристской деятельности", в случае официального объявления страны неблагоприятной для туризма гражданам, отказывающимся от поездок в эту страну, турфирмы обязаны вернуть 100% стоимости тура. "Многих сдерживает то, что Ростуризм не объявил Таиланд неблагополучной зоной для поездок. Если бы это было сделано, то у российских граждан не было бы финансовых потерь, они получали бы 100%-ю компенсацию стоимости тура", - считает глава правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. "Я считаю, что направляться в Таиланд сейчас нецелесообразно, так как риски высоки и отдых может быть осложнен", - считает Янин. Этого мнения придерживаются и в Российском союзе туриндустрии. Как заявила пресс-секретарь союза, пока Таиланд не признан неблагоприятной для туризма страной, турфирмы не обязаны возвращать стоимость приобретенных туров, если туристы отказываются от поездки в эту страну. Однако, по ее словам, сейчас многие фирмы стремятся пойти навстречу своим клиентам и все-таки возвращают им часть стоимости тура. В ряде случаев компании предлагают перенести приобретенный тур в Таиланд на более поздние сроки или поехать в другую страну.

Международный аэропорт "Суванапум" по-прежнему закрыт, прекратил работу и второй столичный аэропорт – "Донмыанг". Сегодня премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават объявил о намерении ввести в них чрезвычайное положение и приказал подготовить 30 бригад "скорой помощи" в ожидании полицейской операции по очистке аэропортов от демонстрантов. Тем не менее, он выразил надежду на то, что полиции удастся договориться с демонстрантами о мирном решении. "Я надеюсь, переговоры будут удачными, так как не хочу кровопролития", - сказал министр.

Авиасообщение между Бангкоком и другими районами страны, включая популярные курорты Пхукет и Краби, также полностью прервано. Международные рейсы выполняются только с запасного аэродрома "Утапао", находящегося в 160 км от Бангкока и плохо приспособленного для приема большого числа пассажиров. Оттуда и вывозят российских туристов, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Алексей Булкин. Так, в "Утапапо" перенесены рейсы "Аэрофлота". Как сказано в сообщении компании, "рейсы SU 553/SU 554 за 27, 28, 29 ноября перенесены из аэропорта Бангкока Суварнабхуми в аэропорт Утапао". Оттуда же вылетел самолет авиакомпании "Трансаэро", на борту которого находились 204 пассажира. Сегодня днем он приземлился в в петербургском аэропорту "Пулково", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта. "Рейс прибыл, как мы и ожидали. Следующий рейс из Петербурга в Таиланд должен вылететь в пятницу в 16:30", - рассказал сотрудник пресс-службы. Всего же за минувшие сутки из Таиланда, по данным российского МИД, уехало около 800 граждан России. "В течение дня 26 ноября и в ночь на 27 ноября в аэропорту Утапао при содействии сотрудников посольства России в Бангкоке удалось обеспечить прием и отправку нескольких рейсов российских авиакомпаний. В результате Таиланд покинуло около 800 россиян", - говорится в сообщении ведомства.

Что же касается туристов, направляющихся в Таиланд, то они, судя по всему, не меняют планов, несмотря на все предупреждения и предостережения. К примеру, отказов от рейсов и туров на неспокойное направление не наблюдается в Петербурге. Как отмечают турфирмы, работающие в Северной столице, их клиенты настолько суровы, что готовы ехать не только в Таиланд, но и в Индию, где террористы захватили несколько отелей. Как сообщил "Интерфаксу" представитель одной из компаний, в связи с событиями в Мумбаи, они незначительно снизили цены на туры, но отмечают "незначительный рост интереса к этим поездкам". Сотрудник другой крупной турфирмы отметил, что им "звонят клиенты, которые уже приобрели туры в этом направлении, активно интересуются ситуацией. Однако отказов пока не было". Тем не менее, стоит напомнить, что обстановка в Бангкоке остается напряженной. В ночь на четверг зафиксировано четыре взрыва, в результате которых пострадали 15 человек - все граждане Таиланда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });