ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Роспотребнадзор отчитался о санитарной ситуации в обесточенном Крыму

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Крыму и Севастополе в связи с отключением электроснабжения остается стабильной, пробы питьевой воды и продуктов соответствуют норме, сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора.

"В Республике Крым и Севастополе продолжается усиленный лабораторный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды, питанием в детских образовательных организациях, реализацией продуктов питания, хранением иммунобиологических препаратов. Исследовано более 400 проб питьевой воды, и пищевых продуктов. Проб, не отвечающих предъявляемым требованиям, не выявлено", - говорится в сообщении.

Проводится профилактика возникновения инфекционных заболеваний среди населения. Сейчас, по данным ведомства, заболеваемость острыми кишечными инфекциями сохраняется в пределах среднемноголетнего уровня.

Кроме того, по информации Роспотребнадзора, "в системах централизованного водоснабжения Республики Крым и Севастополя продолжает действовать режим гиперхлорирования". В населенных пунктах, в которых централизованное водоснабжение отсутствует, организован подвоз питьевой воды.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины.

Как сообщил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь проекта будет введена до 20 декабря этого года, делается все возможное для ускорения работ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });