ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Откачка топлива с аварийного танкера близ Невельска прервана из-за плохой погоды

За два дня с танкера откачали 88,6 тонн топлива

Откачка топлива с аварийного танкера близ Невельска прервана из-за плохой погоды
Танкер "Надежда"
Фото: ТАСС/Сергей Красноухов

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Погодные условия портятся в районе ведения работ по ликвидации разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", выброшенного 28 ноября на мель в акватории города Невельска.

"Погода начала ухудшаться вечером в понедельник. Сейчас там ветер 15-18 м\с, волна высотой 3-4 метра. Нет возможности пока вести работы по снятию топлива с судна", - сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"Как только погодные условия позволят, возобновим эти работы. Возможно, сегодня к вечеру", - не исключил собеседник. За два дня из танков корабля снято почти 88,6 тонн дизтоплива.

Он также сообщил, что спасатели продолжают собирать вытекшее топливо на берегу и в бухте, где стоят боновые ограждения.

Спасательное судно "Рубин" на буксире удерживает танкер "Надежда", чтобы "его дальше не потащило по рифам". Собеседник также сообщил, что танки судна подтоплены, в результате утечка топлива прекратилась. Скорее всего, в условиях ухудшающейся погоды сегодня танкер покинет его капитан. Ранее сообщалось, что в воскресенье экипаж танкера, за исключением капитана, был доставлен на берег и находится в одной из гостиниц Невельска.

В тоже время пресс-служба правительства Сахалинской области сообщает, что областные власти, как только позволит погода, попытаются ускорить снятие топлива: в портовый город везут дополнительное оборудование, чтобы откачивать топливо в бензовозы не по одной рукавной линии, а по двум. В Невельск доставят ещё одну мощную мотопомпу. Чтобы установить её на танкер, планируют использовать вертолёт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });