ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Аномальная жара для декабря

В пятницу специалисты ждут очередного абсолютного температурного рекорда, предрекают дожди и высочайшую влажность. По их данным, средняя температура воздуха отклоняется от нормы в среднем на 12 градусов

Аномальная жара для декабря
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Сегодня все жители Москвы могут стать свидетелями, очевидцами и прочая, и прочая абсолютного рекорда. Температурного рекорда. Небывало теплая погода последних дней, два температурных рекорда за среду и четверг - это еще не конец наших испытаний. В пятницу мы готовимся то ли к лучшему, то ли к худшему - синоптики обещают, что сегодня может стать самым теплым днем первого месяца зимы за всю историю метеонаблюдений в Москве.

Замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев сообщил, что "пятница будет очень теплым днем" и, возможно, "будет побит рекорд декабря в целом". Он отметил, что максимальная температура для декабря более чем за 130 лет метеонаблюдений, ведущихся в столице, была зафиксирована в пресловутом 2006 г., когда зимы, по сути, не было вообще, не считая пары холодных февральских недель. Тогда термометры в городе показывали более +9 градусов (самая высокая отметка была +9,2 градуса). Сегодня же, по словам Елисеева, есть все шансы на то, данный рекорд будет побит. Он также заметил, что "это аномально жарко для декабря" - среднесуточная температура в городе сейчас на 12 градусов выше нормы.

Напомним, что вчера температура в городе составила +7,1 градуса, перекрыв максимальную отметку 4 декабря 1979 г., когда температура воздуха составила +6,7 градуса. В среду текущей недели градусники в столице показывали +6,6 градусов - еще один рекорд, превосходящий на 0,4 градуса максимальную отметку, зафиксированную в 1961 году.

Согласно сообщениям специалистов Московского метеобюро, формирование погоды в городе и области в пятницу будет определяться теплым фронтом, подступающим к городу со стороны Черного моря. Он породит плотную облачность, высокую температуру и станет причиной осадков, причем местами дождь будет очень сильным.

Аномально теплая погода наблюдается не только в Москве, но и по всей России. Так, например, в Самарской области минувший ноябрь стал самым теплым месяцем метеонаблюдений, ведущихся здесь с 1930 года. В Башкирии специалисты обращают внимание на то, что переход температур в республике задерживается на месяц, до сих пор не сформировался снежный покров и нет накопления отрицательных температур.

Причем пока одни люди радуются аномальному теплу, специалисты обращают внимание на то, что оно активизировало рост озимых культур в большинстве регионов. Часть посевов уже вошла в стадию кущения. Пока обстановку на полях специалисты считают нормальной, но они опасаются, что последующие морозы могут привести к гибели посевов. "Гипотетическая опасность гибели части посевов в результате понижения температуры после такого тепла существует, ситуация не очень хорошая", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его словам, все будет зависеть от того, как скоро ляжет снег и какими будут морозы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });