ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Башкирии сравнил сгоревший реабилитационный центр с концлагерем

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Постояльцев центра социальной адаптации в Стерлитамаке, которые погибли в результате пожара, содержали в лагерных условиях и использовали в качестве разнорабочих, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"Их поселили в каком-то бараке, заставляли работать. Как в лагере каком-то, концлагере каком-то содержали", - заявил Хамитов в четверг на семинаре глав муниципалитетов в Уфе.

Он рассказал, что "под видом оздоровления их завербовали какие-то сложные личности, заставляли работать грузчиками, землекопами, простейшую работу выполнять, выводили их на так называемую биржу, нелегальную, на которую наши жители приходят нанимать разнорабочих".

Во вторник утром после тушения пожара в доме по улице Тукаева в Стерлитамаке были обнаружены тела 12 человек - двух женщин 35 и 53 лет и десяти мужчин в возрасте от 26 до 56 лет. По данным Хамитова, предположительно, пожар начался из-за загоревшегося обогревателя, на котором сушили одежду.

Предварительно установлено, что погибшие жили в половине кирпичного дома на двух хозяев, где располагался центр социальной адаптации. Предположительно, сгоревшая половина дома была сдана хозяевами в аренду одному из погибших для проживания пяти-шести человек.

По данным властей, они проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек, 12 человек жили в небольшой комнате с зарешеченными окнами и металлической дверью.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц) УК РФ.

Также высказываются версии, что пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки или нарушения правил использования электроприборов. Предварительная причина смерти людей - отравление угарным газом.

После выяснения всех обстоятельств Башкирия окажет материальную поддержку семьям погибших.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });