ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель передал свои соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"В этот день вместе со всеми мы скорбим в связи с кончиной Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - говорится в его обращении.

"Патриарх возглавил Русскую Православную Церковь в самый сложный момент истории Русского мира, за восемнадцать лет под его руководством Православная церковь возродилась как духовный центр нашего Отечества. Алексий II – деятель исторического масштаба, его роль в новейшей истории России и мира сложно переоценить. Вспомним с благодарностью, как в 1993 г. Алексий II сделал все для того, чтобы спасти нашу страну из пучины начинавшейся гражданской войны", - сказано в послании Бориса Шпигеля.

"Патриарх активно способствовал прекращению междоусобиц и войн во всем мире, выступал со многими миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, войной в Чечне, конфликтом в Приднестровье, недавними событиями в Южной Осетии. Деятельность Алексия II, его многолетнее служение во благо Родины безусловно оказало решающее влияние на возрождение традиционных религий России, в том числе иудаизма. Предстоятель Русской Православной Церкви был выдающейся личностью и безусловных духовным авторитетом для верующих всех конфессий, пользовался глубоким уважением всех граждан России и людей во всем мире. Его кончина - большая утрата для всех нас", - добавил Борис Шпигель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });