ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ рассказали о состоянии летчика Ярошенко в американской тюрьме

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Состояние российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в нью-йоркской тюрьме Форт-Дикс 20-летний срок за контрабанду наркотиков, после недавней операции улучшилось, но ему все равно не выдают необходимые лекарства, сообщил после телефонного разговора с ним уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов

"Полученные от Ярошенко сведения подкрепляют вывод о том, что его законные права продолжают грубо нарушаться", - говорится в комментарии Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

Состояние здоровья

"По его (Ярошенко - РФ) словам, состояние здоровья несколько улучшилось после проведенной недавно операции, однако он по-прежнему испытывает серьезный дефицит медикаментов, необходимых для эффективного лечения. Одновременно сохраняются и даже обостряются другие проблемы со здоровьем, приобретенные в том числе по вине американских властей", - отмечает Долгов.

В его комментарии говорится, что "несмотря на предоставление американской стороне затребованного ею письменного согласия Ярошенко, история его болезни... не передана адвокатам россиянина и консульским представителям Российской Федерации".

"Ярошенко также сообщил, что ранее неоднократно помещался в карцер по явно надуманным мотивам. Последний раз - прямо перед упомянутой хирургической операцией", - уточняет Долгов.

Похищение и пытки

МИД напоминает, что Ярошенко почти шесть лет назад был похищен в Либерии сотрудниками Агентства США по борьбе с наркотиками при поддержке местной полиции, затем переправлен в США и наспех признан виновным в попытке контрабанды наркотиков.

"По результатам подробного опроса Ярошенко подтверждены многочисленные факты имевших место в Либерии и затем в США грубых нарушений его прав, свобод и законных интересов... Среди них, в частности, похищение Ярошенко американскими агентами в Либерии, применение к нему пыток и бесчеловечного обращения, которые привели к тяжелым последствиям для его здоровья, требующим постоянного квалифицированного медицинского наблюдения и лечения, в котором российскому гражданину по-прежнему отказывается", - говорится в комментарии.

В нем отмечается, что "после политизированного судебного процесса в США и абсолютно несправедливого обвинительного приговора американские власти не выполняют в полном объеме свои обязательства по обеспечению адекватных условий содержания Ярошенко в тюрьме".

По словам Долгова, российская сторона передаст "соответствующую информацию официальным представителям США, вновь призвав... положить конец незаконной практике экстерриториального применения американского законодательства и арестов граждан России по запросам Вашингтона на территории третьих стран, идущей вразрез с нормами международного права".

"Рассчитываем, что эта информация, которую также передадим адвокатам российского гражданина, будет принята во внимание судом в ходе предстоящего в начале апреля рассмотрения апелляции защиты Ярошенко относительно необходимости пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Продолжим добиваться его возвращения на родину", - говорится в комментарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });