ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Застрявшая в трубе белуха погибла в Приморском океанариуме

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - В бассейне главного корпуса Приморского океанариума в ночь на пятницу погибла одна из четырех недавно привезенных туда белух, сообщила "Интерфаксу" представитель океанариума Елена Молчанова.

"Животное вынуло защитную решетку над сливной трубой, застряло и погибло от асфиксии", - сказала Молчанова.

Она отметила, что решетка была установлена по всем правилам. "Решетка была установлена в приямке над сливной трубой, такой способ соответствует техническим нормам. Проектом не предусмотрено ее закрепление ", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, в плавательных бассейнах такие решетки также не закрепляются и удерживаются за счет силы тока воды. Подобные решетки установлены и в бассейнах с дельфинами, однако те никогда не пытались их вынуть.

"По результатам работы комиссии будут сделаны соответствующие выводы, в том числе, в части изменения проектных решений", - сказала представитель океанариума.

Погибшее животное направят на ветеринарную экспертизу в центр по изучению болезней диких животных в Уссурийской сельхозакадемии.

Это не первый случай гибели животных в океанариуме. Так, в ноябре 2015 года в океанариуме умерла больная белуха, а прошедшей зимой погиб дельфин Лео.

Открытие Приморского океанариума, расположенного на острове Русский во Владивостоке, запланировано на 12 июня. Сейчас его заполняют "новоселами" - морскими млекопитающими и рыбами.

Несколько дней назад четыре молодые белухи - Юкки, Лена, Маруся и Бриз - переехали из открытых вольеров базы исследования морских млекопитающих в бухте Парис в главный корпус Приморского океанариума.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });