ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Павленский пожаловался на избиение во время конвоирования в суд

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Соратники художника-акциониста Петра Павленского, чьи дела по акциям в Москве и Петербурге рассматриваются в двух судах, сообщили о его избиении во время конвоирования.

"Когда я пишу эти строки, у меня перебито колено, трещина в ребре и внутренние гематомы. Каждый вздох дается с болью", - говорится в письме Павленского, опубликованном на странице соратницы художника Ксении Оксман в соцсетях.

По его словам, "это обычные последствия обычного транзита через конвоиров Московского городского суда". "Я более полугода нахожусь в тюрьме. Я каждый день вижу, что такое полицейский надзор", - говорится в письме Павленского.

По словам Оксман, которые приводит бывшая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, эту информацию она получила от художника, когда он передал ей речь на вручении премии Вацлава Гавела.

В пресс-службе Мосгорсуда подчеркнули, что за процесс конвоирования отвечают сотрудники полиции. "Конвоирование арестованных и подсудимых не находится под контролем суда, этим занимаются сотрудники полиции", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Ульяна Солопова.

По ее словам, единственной формой взаимодействия с конвоем является запрос суда на доставку тех или иных граждан на судебное заседание.

Дела против Павленского

В настоящее время на выездном заседании Мирового судебного участка N 199 Петербурга, которое проходит в Преображенском суде Москвы, рассматривается дело Павленского о вандализме - поджоге покрышек у храма Спас-на-Крови в поддержку украинского майдана в феврале 2014 года. Заседание несколько раз переносилось в связи арестом художника в Москве.

В ноябре 2015 года художник был задержан в центре Москвы после того, как в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму".

Акционисту по этому делу было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ), позже его действия были переквалифицированы на статью 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). щерб от этого поджога эксперты оценили в 480 тысяч рублей.

Мещанский суд Москвы, который рассматривается дело о поджоге двери, 28 апреля продлил арест Павленского на полгода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });