ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На шахте "Заречная" в Кузбассе произошло задымление

По данным МЧС, под землей находятся 103 человека, идет эвакуация

На шахте "Заречная" в Кузбассе произошло задымление
Архивное фото
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Задымление произошло в пятницу на шахте "Заречная" в Кузбассе, в момент ЧП под землей находилось 103 человека, началась эвакуация, сообщили "Интерфакс" в ГУ МЧС по региону.

"Люди самостоятельно выходят на поверхность, шахта в момент ЧП по добыче угля не работала", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на место выехало отделение горноспасателей.

По информации источника в администрации шахты, пострадавших нет: из шахты уже эвакуирован 51 человек, внутри остаются еще 52 человека.

Между тем источник в оперативном штабе на месте ЧС сообщил "Интерфаксу", что предварительной причиной пожара на шахте является неисправность электрооборудования.

"Предварительно, пожар спровоцировала неисправность трансформатора", - сказал собеседник агентства.

Другой источник в экстренных службах заявил "Интерфаксу", что, "по предварительным данным, в шахте загорелись электрокабели, что повлекло выделение ядовитых паров".

ОАО "Шахта "Заречная" - крупнейший добывающий актив ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область).

Шахта в первом квартале этого года снизила добычу угля. Ранее со ссылкой на источники в кузбасском углепроме сообщалось, что серьезной проблемой для "Заречной" является отсутствие подготовленных к добыче запасов угля. Одновременно источники заявляли об отсутствии у компании средств на подготовку очистного фронта.

ООО "Угольная компания "Заречная" в 2015 году увеличило добычу угля на 23% по сравнению с 2014 годом, до 8,5 млн тонн угля. При этом отгрузка угля потребителям выросла на 9%, до 6,3 млн тонн.

В настоящее время в Арбитражном суде Кемеровской области продолжается рассмотрение исков о банкротстве входящих в состав УК "Заречная" шахт "Заречная", "Алексиевская" и "Сибирская", шахтоуправления "Карагайлинское".

В состав УК "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", шахтоуправление "Анжерское" (в стадии ликвидации), а также строящиеся предприятия: шахтоуправление "Карагайлинское" (введена I очередь), ООО "Шахта "Сибирская", участок "Серафимовский". Также в составе холдинга - обогатительные фабрики "Спутник" и "Карагайлинская" (введена I очередь), угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });