ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СПЧ просил президента отклонить "законы Яровой"

Содержащиеся в документе нормы члены совета назвали неконституционными и противоречивыми

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте России обратился к Владимиру Путину с просьбой отклонить антитеррористический пакет законопроектов.

"Совет, обсудив принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации законы, известные как "антитеррористический пакет Яровой и Озерова", призывает Вас, уважаемый Владимир Владимирович, отклонить их ввиду неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм", - говорится в обращении, опубликованном на сайте совета в четверг.

В совете отметили, что многие замечания, содержавшиеся в экспертном заключении СПЧ от 20 апреля, были учтены парламентариями при подготовке пакета ко второму чтению. "Однако ряд неприемлемых, по мнению совета, положений остались, а к ним добавились новые, не менее спорные", - заявили авторы.

Так, внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 205.6 (несообщение о преступлении) "юридически ущербно", так как предусматривает ответственность за невыполнение обязанности, которая отсутствует в российском законодательстве.

"Более того, данная норма вступает в противоречие с положениями Конституции РФ и УПК РФ, освобождающими представителей ряда профессий (священников, адвокатов, депутатов Государственной Думы и т.д.) от дачи свидетельских показаний", - отмечается в обращении.

Эффект от снижения возраста уголовной ответственности за ряд преступлений, по мнению членов СПЧ, невозможно предсказать, предложенная норма не основана на практике, а "представляет, скорее, эмоциональный, чем рациональный ответ законодателя на действия террористов".

Продление до трех суток срока сообщения прокурору о проведенном без ордера обыске не только не поможет в борьбе с терроризмом, но и осложнит надзор за законностью следственных действий.

"Непомерные и опасные для общества требования к провайдерам телефонии и интернета в части хранения данных о межличностных коммуникациях неминуемо приведут к колоссальным непроизводительным затратам и росту цен, а также фактической ликвидации конституционных гарантий защиты персональных данных и неприкосновенности личной жизни", - говорится в обращении СПЧ.

Регулирование миссионерской деятельности должно быть рассмотрено как самостоятельный законопроект, считают в совете.

Дополнение статьи УК РФ о массовых беспорядках новой частью вызвало недоумение СПЧ, поскольку "вовлечение" и так является формой соучастия в преступлении.

Анализируемые законы, подчеркивают в СПЧ, также нарушают Конституцию по порядку их принятия, так как содержат нормы, отнесенные к совместному ведению РФ и ее субъектов, но не проходили предусмотренную для подобных случаев процедуру.

"Совет убежден, что дело борьбы с терроризмом требует серьезно проработанных мер, к числу которых "антитеррористический пакет" при всем желании отнести нельзя. В этой связи совет рекомендует возвратить оба закона в Госдуму с поручением тщательно проработать каждую содержащуюся в них норму с широким участием экспертов и общественности", - говорится в обращении СПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });