ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Власти Севастополя попросили проверить партию "Яблоко" на экстремизм

В предвыборной программе партии говорится о необходимости нового референдума о статусе полуострова

Власти Севастополя попросили проверить партию "Яблоко" на экстремизм
Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников усматривает признаки экстремизма в предвыборной программе партии "Яблоко", которая считает воссоединение Крыма с Россией аннексией.

"Провокационные тезисы предвыборной программы партии "Яблоко" стоит проверить на признаки преступления по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет)", - передал "Интерфаксу" слова Решетникова официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

"Хотелось бы напомнить господам либералам, что до референдума 16 марта 2014 года о воссоединении Крыма с Россией на полуострове в период с 1991 до 2014 года было проведено пять референдумов и плебисцитов. Все они в той или иной степени касались политико-правового статуса Крыма и Севастополя", - сказал вице-губернатор.

По его данным, результаты всех этих референдумов "однозначно опровергают украинский статус Крыма и Севастополя".

"С точки зрения норм международного права, юрисдикция, которую осуществляла Украина над Крымом почти 23 года, носила временный характер", - подчеркнул Решетников.

В свою очередь лидер движения "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий заявил, что готовит обращение в ФСБ.

"ФСБ должна определиться с тем, является ли съезд "Яблока" проявлением экстремизма, что в принципе не совместимо с деятельностью политической партии, а ЦИК - адекватно прореагировать и снять партию с думских выборов за антиконституционные призывы и несогласие с территориальной целостностью России. Про то, что либералы плюнули в душу простым севастопольцам и крымчанам - просто молчу!" - заявил Подъячий.

На съезде партии "Яблоко" 1 июля представлена ее предвыборная программа на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму.

Проект содержит позицию партии по поводу нынешнего статуса Крыма. "Наша позиция предельно ясна: мы за нерушимость границ в Европе, мы за территориальную целостность Украины и мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена. Мы считаем, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства. Мы не считаем законным референдум, спешно и вне всяких правил, законов и норм, проведенный под "охраной" российских вооруженных сил", - говорится в документе.

В поправках к программе, изданных отдельным документом, сообщается, что возможным решением проблемы Крыма является "проведение международно признанного референдума, полностью соответствующего украинскому законодательству и международным правовым нормам под объективным международным контролем".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });