ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Чуркин заявил на заседании СБ ООН о намерении России поддерживать власти Сирии

Он призвал положить конец получению боевиками подкреплений, оружия и денег

Чуркин заявил на заседании СБ ООН о намерении России поддерживать власти Сирии
Фото: ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о намерении России продолжить оказывать помощь властям Сирии в борьбе с терроризмом и призвал США к объективной оценке ситуации в этой ближневосточной стране.

"Со своей стороны намерены и далее оказывать помощь правительству Сирии в противостоянии террористическим группировкам во главе с ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусрой" (запрещены в РФ - ИФ). Не может быть никаких сомнений, что в этой борьбе не должно быть ни отсрочек, ни поблажек", - сказал он, вступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку.

Постпред напомнил, что "в этой области пока остаются существенные зазоры", которые "позволяют боевикам перемещаться через границы, получать деньги, оружие и материальные средства, доступ к боевым отравляющим веществам".

"Этому необходимо положить конец", - считает он.

Кроме того, Чуркин заявил, что "Соединенным Штатам как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии (МГПС) необходимо, наконец, отказаться от пропагандистских штампов и научиться объективно оценивать ситуацию".

По его словам, "многое будет зависеть от того, откажутся ли оппоненты Дамаска от деструктивной линии, откладывающей мирную развязку". В связи с этим постпред подчеркнул, что Россия ждет от "американских партнеров, а также от влиятельных региональных игроков более энергичной, а главное - позитивной линии".

Чуркин также призвал специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стефана де Мистуру "нарастить свои усилия по работе с сирийскими сторонами".

"Переговорный процесс в Женеве следует возобновить как можно скорее", - отметил российский дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });