ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Похитительница младенца из белгородской больницы признана невменяемой

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Жительница Курской области Екатерина Малеева, обвиняемая в похищении младенца из перинатального центра Белгородской областной больницы, признана невменяемой, сообщили "Интерфаксу" в региональном СУ СКР.

"Расследование по уголовному делу в отношении Малеевой завершено. Экспертиза показала, что на момент совершения преступления она страдала психическим заболеванием и не отдавала отчета своим действиям, поэтому не подлежит уголовной ответственности. Дело передано в суд для принятия решения о направлении Малеевой на принудительное лечение", - сообщил собеседник агентства.

По версии следствия, днем 10 марта 22-летняя жительница Курской области Малеева прошла в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра Белгородской областной больницы святителя Иоасафа и похитила находившуюся там на лечении недоношенную девочку. В здание перинатального центра она прошла беспрепятственно, поскольку являлась студенткой медицинского колледжа и проходила там практику.

Ранее молодая женщина сообщила родителям, что в Белгороде родила ребенка и указала дату, когда ее можно забрать из роддома.

Младенец был обнаружен в доме родителей подозреваемой в поселке Коммунар Беловского района Курской области, откуда на реанимобиле был доставлен в перинатальный центр.

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего), она была арестована и позднее направлена в Москву на обследование в стационар института имени Сербского. В настоящее время Малеева доставлена в Белгород, где находится в СИЗО.

Прокуратура при проверке Белгородской областной клинической больницы не нашла состава преступления в действиях медперсонала. Возбуждено два дела об административных правонарушениях по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и одно дело по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });