ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пострадавшего на перевале Дятлова туриста доставили в Екатеринбург

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Спасатели в пятницу ночью доставили на вертолете Ми-8 с перевала Дятлова в Екатеринбург пострадавшего 52-летнего туриста.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области сообщает, что вертолет преодолел расстояние в 620 км от Екатеринбурга, полет проходил в сложных условиях, в горах дул неустойчивый сильный ветер разных направлений.

Экипаж произвел две попытки совершить посадку рядом с местом, где находился пострадавший, но погодные условия и рельеф местности не позволили этого сделать. Эвакуировать пострадавшего с помощью лебедки с зависшего вертолета оказалось невозможно из-за ветра. Тогда вертолет сел на склоне горы в 1 км от места нахождения туриста.

От места посадки спасатели и медики пешком по небезопасному куруму (скопление глыб и обломков скальных пород). Уложив пострадавшего на специальные носки, спасатели транспортировали мужчину на борт.

"Активную помощь спасателям в переноске пострадавшего оказали туристы, их там не один десяток, и все предлагали помочь", - говорится в сообщении.

Из аэропорта "Кольцово" мужчину привезли на спецавтомобиле центра медицины катастроф в горбольницу N36. По предварительной информации, пострадавший получил переломы и ушибы, но окончательно характер травм будет установлен после полного обследования.

Выяснилось, что травмировался он, когда ехал в районе перевала с друзьями на автомобиле "УАЗ Патриот", но при переезде оврага автомобиль перевернулся и угодил в ущелье.

Перевал Дятлова получил свое название после того, как на нем группа из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу погибла при загадочных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });