ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Росстате опровергли введение штрафов за отказ участвовать в переписи

Ведомство заявило, что уже давно отказалось от идеи сделать участие в переписи обязательным

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Изменения в закон "О Всероссийской переписи населения" не содержат норм об обязательном участии в переписи и не определяют мер административной ответственности за отказ от участия в ней, говорится в опубликованном на сайте Росстата сообщении. В понедельник правительство РФ на заседании рассматривало этот законопроект.

Как сообщалось, сегодня в газете "Коммерсант" вышел материал, в котором утверждалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, которые подразумевают обязательность участия в переписи и штраф в 100-300 рублей за отказ участвовать.

В Росстате "Интерфаксу" пояснили, что, судя по всему, СМИ, написавшие об обязательности переписи, взяли прошлогодний проект закона, но еще в прошлом году предложение об обязательности участия в переписи не было поддержано, и Росстат уже давно исключил его из пакета поправок.

В Росстате поясняли, что первое изменение (которое вошло в законопроект) касается введения сбора сведений о населении в электронном виде. Предполагается как самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, так и их опрос переписчиками с использованием портативных компьютеров.

Вторая новация направлена на правовое регулирование проведения микропереписи с 5% охватом населения в межпереписной период, что позволит получать актуальную социально-демографическую информацию о населении страны в межпереписной период. "Такая практика уже существует в нашей стране, однако на уровне закона закреплена не была. Микропереписи населения были проведены в 1985, 1994 и 2015 годах", - отмечают в Росстате.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });