ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Горбачев вместе с Бушем-старшим попытается наладить отношения между США и РФ

Экс-президенты СССР и США констатировали, что сейчас выйти на отношения, которые были между ними, у лидеров двух стран не получится

Горбачев вместе с Бушем-старшим попытается наладить отношения между США и РФ
Экс-президенты СССР и США Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Экс-президенты СССР и США Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший, а также бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер договорились по телефону о необходимости приложить совместные усилия для поиска путей "выхода из ненормального состояния" отношений между Москвой и Вашингтоном.

Как сообщил Горбачев в среду "Интерфаксу", телефонный разговор состоялся вчера вечером по инициативе Бейкера. Буш, Бейкер и Горбачев согласились с тем, что положение в мире сегодня вызывает "особую тревогу", особенно отношения между США и Россией.

Джордж Буш согласился с предложением Горбачева, что "надо сделать все зависящее от политических ветеранов, чтобы помочь двум странам выйти из того сложного положения, в котором находятся сейчас их отношения".

"Конечно, - сказал Горбачев, - в ту же точку, в какой были отношения между нами с Бушем, выйти, вероятнее всего, сейчас невозможно, но надо помнить, что мы вышли из состояния холодной войны. Надо принять все усилия для того, чтобы отношения между США и Россией наладились".

По словам Горбачева, американская сторона заинтересовалась этим предложением.

Как отметил Горбачев, Бейкер сказал, что все в США обратили внимание на его заявление в связи с 30-летием встречи в Рейкьявике. Горбачев подчеркнул, что надо остановить нагнетание напряженности в отношениях между странами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });