ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперт оценил обязательства Украины по итогам встречи в Берлине

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Одним из важнейших итогов прошедшего в Берлине саммита "нормандской четверки" можно считать подтверждение предложения главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по особому статусу Донбасса, заявил близкий к Кремлю эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Украинская сторона на берлинской встрече всячески старалась подвергнуть ревизии договоренности прошлогоднего парижского саммита", - сказал Чеснаков в четверг "Интерфаксу".

Он напомнил, что в Париже 2 октября 2015 года "нормандской четверкой" было решено наделить Донбасс особым статусом согласно "формуле Штайнмайера": на временной основе - в день проведения местных выборов, а на постоянной - с момента публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ.

"Порошенко вчера заставили подтвердить приверженность этому подходу. Это важный итог берлинского саммита", - заявил Чеснаков.

Между тем, как сказал "Интерфаксу" еще один источник, близкий к переговорам, "на вчерашней встрече Порошенко предлагал дополнить формулу Штайнмайера ни с кем не согласованными оговорками, которые позволили бы ему никогда не предоставить Донбассу особый статус".

При этом, по данным источника, Порошенко ссылался на некие трудности внутриполитической ситуации на Украине. "Реакция российской делегации была жесткой: от Порошенко потребовали "держать слово и без искажений и хитростей - выполнять то, что было одобрено год назад всеми, в том числе и самим Порошенко", - сообщил собеседник агентства, добавив, что Россию в этом вопросе поддержали Германия и Франция.

"В итоге еще раз подтверждено: особый статус Донбасс получит на временной основе сразу и без оговорок уже в день голосования. А на постоянной в день публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ", - сказал источник "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });