ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Песков заявил об отсутствии общего языка лидеров "нормандской четверки" в Берлине

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам встречи "нормандской четверки" в Берлине констатировал, что на данном этапе четыре лидера не нашли общего языка, хотя и продемонстрировали готовность продолжить работу в этом формате.

"Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало - общего языка", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым телеканала "Россия 1" (ВГТРК).

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря президента России, "наверно, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате "нормандской четверки", что само по себе чрезвычайно важно".

Песков немного рассказал о том, как и на каких языках общаются лидеры России, Франции, Германии и Украины, когда встречаются вместе. В частности, по его словам, "Порошенко пытается говорить на трех языках". "Он перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский и на украинский. Какие-то фразы он (Петр Порошенко) говорит по-русски", - вспоминает он.

Что касается Владимира Путина, то, как рассказал Песков, "он шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком".

Вместе с тем, по словам Пескова, "наш (президент) и по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить "на ногах" несколько минут с Олландом".

"В целом атмосфера очень быстрая. Все прекрасно владеют темой", - подчеркнул он, добавив, что ведомство федерального канцлера "обеспечило идеальные условия для работы". И на перевод не тратилось много времени.

Отметив отсутствие языковых барьеров, Песков признал, что о взаимопонимании этого сказать нельзя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });