ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва изучит возможность выдачи на родину предполагаемого хакера из РФ

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Российская сторона не исключает направления запроса в Прагу о выдаче Евгения Никулина, задержанного в столице Чехии по требованию США, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Правоохранительные органы проводят проверку информации... на предмет его возможной причастности к каким-либо правонарушениям. По ее результатам в Прагу может быть направлен запрос на его выдачу", - сказал собеседник агентства.

В этом случае, по его словам, власти Чехии вынуждены будут рассматривать сразу два ходатайства об экстрадиции - американское и российское. "По сложившейся практике приоритет обычно отдается стране, гражданином которой является объект запроса. То есть россиянин должен быть выдан в Москву", - отметил источник.

19 октября стало известно, что чешская полиция задержала в пражском отеле находившегося в розыске российского хакера. Операция проводилась в сотрудничестве с ФБР США. Имя и род занятий задержанного не раскрывались, а в министерстве юстиции США сообщили, что дело хакера засекречено.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "МИД России и посольство в Праге активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США". "Соответствующий демарш по дипломатическим каналам был предпринят", - сказала Захарова журналистам. Она же впервые озвучила имя задержанного россиянина - Евгений Никулин.

"Необходимое консульское и правовое содействие российскому гражданину также оказывается, адвокат предоставлен. Мы будем следить за этой ситуацией", - добавила Захарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });