ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Массовое отравление произошло в Махачкале из-за недостаточного хлорирования воды

В больницах города с отравлением находятся более 360 человек

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова в ходе посещения больницы отметила удовлетворительное состояние госпитализированных после массового отравления в Махачкале.

"Первые пострадавшие начали поступать в четверг 27 октября. Безусловно связно это с заражением питьевой воды, это сегодня подтвердили и специалисты. Вода была недостаточно хлорирована. И сегодня мы видим, что разными возбудителями вызваны заболевания людей - это и возбудители дизентерии, и возбудители вирусных инфекций", - сказала Попова журналистам после посещения в больнице больных, госпитализированных после массового отравления в Махачкале.

По ее словам, состояние всех заболевших в настоящее время удовлетворительное,

"Состояние всех заболевших в настоящее время удовлетворительное осложнений не зарегистрировано. Очень быстро наступает период выздоровления", - отметила А. Попова, добавив, что на произошедшее "также оказали влияние и прошедшие ливни в Махачкале и быстрое затопление Миатлинского водозабора".

"Сейчас качество воды улучшается, но в течение последующих двух дней необходимо использовать только кипяченную и бутилированную воду", - подчеркнула она.

Попова отметила, что ранее ознакомилась с оборудованием для очистки воды на водопроводных очистных сооружениях в Махачкале.

Число заболевших кишечной инфекцией в Махачкале составляет 364 человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава России Олег Салагай.

"В настоящее время в больницах Махачкалы находятся 364 человек с признаками острой кишечной инфекции, из них 265 - дети. Заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, угрозы их жизням нет", - сказал Салагай "Интерфаксу" в воскресенье.

Он отметил, что в настоящее время число поступающих в стационар снижается, что свидетельствует об уменьшении активности эпидемического процесса.

Ранее стало известно, что в Махачкале было госпитализированы 267 человек с признаками острой кишечной инфекции, из них 179 - дети.

По факту массового отравления жителей города Махачкалы питьевой водой СКР по Дагестану возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, предварительно причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });