ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Иваново решили снести разрушенный взрывом газа жилой дом

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Многоквартирный дом в городе Иваново на улице Минской, частично разрушенный в результате взрыва бытового газа в воскресенье, будет снесен после окончания следственных действий, сообщил "Интерфаксу" глава города Владимир Шарыпов.

По его словам, эксперты признали дом 63Б на Минской аварийным и, в соответствии с их заключением, межведомственная комиссия приняла решение о сносе дома.

"Дом будет снесен, а его жильцы расселены, но только по завершению всех следственных мероприятий. Сейчас дом и прилегающая территория взяты под усиленную охрану сотрудниками полиции", - отметил Шарыпов.

В 04:15 воскресенья в 2-этажном кирпичном 3-подъездном доме в Иваново произошел взрыв бытового газа, в результате которого обрушился один подъезд жилого дома. Погибли шесть человек, включая четырехлетнюю девочку. Четыре человека госпитализированы с тяжелыми травмами. Еще трем жильцам, получившим травмы, медпомощь оказана на месте.

В сообщении на сайте администрации города Иваново говорится, что межведомственной комиссией по признанию жилых помещений непригодными для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции "принято решение о признании дома 63Б на улице Минской города Иванова аварийным и подлежащим сносу".

Власти пообещали, что жителям обрушившегося дома "предоставят благоустроенные жилые помещения либо выплатят денежную компенсацию за наем благоустроенных жилых помещений на рынке недвижимости".

В дальнейшем, как отмечается в сообщении, все граждане, проживавшие в этом доме, получат квартиры в рамках реализации специальной подпрограммы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" муниципальной программы "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города".

"Собственникам и нанимателям 12 квартир в аварийным доме будут предоставлены жилые помещения муниципального маневренного жилищного фонда, - сообщает городская администрация. - Кроме того, одним из вариантов обеспечения жилищных прав жителей аварийного дома является выплата гражданам денежной компенсации за счет средств бюджета города Иванова, направленной на покрытие расходов, связанных с самостоятельной арендой благоустроенных жилых помещений на рынке недвижимости".

В сообщении указываются суммы ежемесячной денежной компенсации за наем благоустроенных жилых помещений на рынке недвижимости.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });