ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пушков сравнил Кастро с Манделой, Альенде и Каддафи

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - После ухода Фиделя Кастро Куба вряд ли станет близким другом США, хотя она заинтересована в нормализации отношений, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков.

"На мой взгляд, параметры отношений США и Кубы определены. У Кубы стабильное политическое руководство во главе с Раулем Кастро. Куба прекрасно понимает двойную игру Соединенных Штатов: если они не сумели блокадой и экономической войной и попытками отравить Фиделя Кастро добиться смены режима, то они будут пытаться это сделать другими путями", - сказал Пушков "Интерфаксу" в субботу, комментируя кончину Фиделя Кастро.

"Кубинское правительство намерено, как я понимаю, частично восстановить экономические отношения с США, выйти из-под блокады, если США при Трампе пойдут по тому пути, по которому обещал пойти Барак Обама. Но не думаю, что они собираются превращаться в близкого друга США, поскольку они понимают, что друзьями Соединенных Штатов бывают только их ставленники", - отметил сенатор, высказав мнение, что у кубинского руководства вряд ли есть какие-то иллюзии на этот счет.

Говоря о Кастро, сенатор отметил, что тот был представителем "плеяды великих преобразователей современного мира и великих революционеров, которые придали миру нынешний облик".

"Я бы поставил его в один ряд с такими крупными фигурами, как Сальвадор Альенде в Чили, Нельсон Мандела в Южной Африке, Муаммар Каддафи в Ливии, Че Гевара на Кубе, Гамаль Абдель Насер в Египте. Были и другие, но их было немного, некоторых убили, поскольку очень боялись распространения их идей", - сказал Пушков.

По его словам, США патологически боялись распространения идей кубинской революции и влияния Кастро на латиноамериканские страны.

"Кастро так и ушел победителем, ушел, оставив Кубу страной с существенными экономическими и социальными проблемами, но страной, пользующейся авторитетом, прежде всего, в Латинской Америке, но и шире - в ООН, в других международных оргнанизациях", - подчеркнул Пушков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });